adblock check

Sony закрывает производство PS Vita

Японская компания очень разочаровалась в портативных консолях и больше не планирует работать в этом направлении

В компании Sony всегда мечтали вывести мобильные игровые платформы на новый уровень. Некоторые попытки были успешными, некоторые провалились из-за странных инженерных решений, но японцы не теряли надежды. В 2011 году производитель показал миру новое устройство под названием PlayStation Vita, которое должно было кардинально изменить рынок. Разработчики проекта были уверены, что эта карманная приставка позволит запускать «взрослые» игры из любой точки мира и обеспечит геймеров необходимой производительностью. Жаль, что они сильно ошибались относительно возможностей Vita.

Sony закрывает производство PS Vita

Уже на момент релиза приставки было понятно, что карманная PS нового поколения не даёт необходимой мощности и возможностей, чтобы издатели портировали на неё крупные игры. В PS Store появилось множество интересных продуктов, но никаких обещаных ААА-проектов владельцам портативной консоли так и не предоставили. Темпы продаж не позволяли назвать новинку провальной, но и ярких успехов гаджет не демонстрировал. Да и мобильный гейминг уже наступал на пятки — iPhone 5 с 4-дюймовым дисплеем и Samsung Galaxy Note II могли легко дать отпор карманной приставке.

Sony закрывает производство PS Vita

В 2013 году Sony выпустила PS4 и всем стало понятно, что PS Vita интересует разве что ярых фанатов бренда и гиков, а релиз Nintendo Switch вовсе добил консоль. Теперь появилась информация, что Sony официально прекращает производство игровой приставки PS Vita в 2019 году. Об этом сообщил Хироюки Ода (Hiroyuki Oda), вице-президент Sony. Помимо этого, компания в обозримом будущем не планирует как-то развивать тему портативных устройств и сфокусирует своё внимание на основной линейке приставок PS. Да, новых карманных консолей от японцев ждать не стоит, и это в какой-то мере историческое событие.

Sony закрывает производство PS Vita

Причины отмены производства PS Vita понятны. С 2011 года Sony удалось продать всего 15 млн устройств. С другой стороны, дело не в самом рынке портативных приставок, ведь та же Nintendo смогла всего за год реализовать почти 18 млн консолей Switch. Возможно, производителю стоило бы немного больше ресурсов потратить на создание интересных игровых продуктов, которые бы привлекли геймеров на эту платформу. В любом случае, если у вас ещё есть желание приобрести PS Vita, то поспешите заказать её сейчас — сразу после завершения производства стоимость приставки взлетит до небес.

columbus columbus
Администратор ⭑
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 5 лет
Хм, а какой смысл сейчас покупать игровую приставку 7 летней давности?
columbus 5 лет
Автор
PS4 же покупают, а ей пять лет уже
dikivan 5 лет
Например, чтобы через годик-два перепродать какому-нибудь гику по заоблачной цене
Krokodil707 5 лет
«Помимо этого, компания в обозримом будущем не планирует как-то развивать тему портативных устройств» Да, конечно, Sony ведь настолько глупы, что готовы отдать этот рынок Nintendo. Хоть многие и говорят, что за мобильным геймингом будущее, пока что он развит недостаточно и как ни странно продажи Nintendo Switch за 2 года составили 20 млн (хотя можно очень долго рассказывать, почему она то ещё дерьмо). Поэтому вполне вероятно, что года через 2-3 Сони таки выпустят портативку, исправив недочёты Виты (отсутствие большого количества нормальных игр) и использовав опыт PSP. И эта консоль будет продаваться не хуже PS4
Succubus 5 лет
"(хотя можно очень долго рассказывать, почему она то ещё дерьмо)"
отсюда по подробнее пожалуйста, мне аж интересно стало
Krokodil707 5 лет
Сама концепция 2-в-1 неплоха и интересна. Но неоправданно высокие цены делают платформу дерьмом. Заплатив 22к, вы должны покупать ещё и каждую игру по заоблачной цене. Игры, которые на PS4 стоят 500₽, на Свиче стоят около 1200₽. Вот и думай, что выгоднее взять, Нинтендо или PS4 за те же деньги. Да и AAA-тайтлов у Нинтендо намного меньше. Можно сказать, что Nintendo Switch вывозит только за счёт своих же эксклюзивов — Зельды и Марио Карт. Да, может это действительно хорошие игры с прекрасной атмосферой и увлекательным геймплеем, но графика в них не айс. Можно сколько угодно говорить, что здесь это не самое главное, а меня можно назвать графодрочером, но я напомню, что эти игры стоят 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. 5К. Да за эти деньги можно взять новый Metro Exodus для PS4, где не только геймплей, но и графика будет просто шедевральной. Эксклюзивный Человек-Паук стоит 4К, а уж он то не уступает Зельде. Помимо игр, есть и другие, менее существенные минусы. Например разрешение 720p в портативном режиме, что для 2018 уже недостаточно. Ну и отсутствие даже браузера. Да, это консоль, браузер нинужон, но у той же PlayStation он есть, что делает её многофункциональной станцией для развлечений.
Succubus 5 лет
т.е. «очень долго рассказывать» это все о цене? и опять сравнение портативной консоли с стационарной плойкой, омагад. да, у нинтенды всегда ценообразование было не айс, но то что мы не можем позволить себе покупать тайтлы по их ценам это наши проблемы. Да и 20-ти миллионные продажи говорят об успешности и затребованости этой консоли, и это в наше время, когда смартфоны предоставляют очень неплохой игровой экспириенс.
columbus 5 лет
Автор
они через два года выпустят PS5 и будут пилить туда игры
зачем им еще одна платформа, требующая ресурсов?
MiTOP 5 лет
Опыт psp? Да псп стала популярной не только из-за видео игр. А из-за того что её смогли взломать и закачивать в неё пиратские игры.
Krokodil707 5 лет
PS Vita тоже давно взломали и на неё тоже можно устанавливать пиратские игры. Загугли Henkaku.
MiTOP 5 лет
Ps vita умерла не успев родиться, потому что в то время власть уже захватили мобильники, и её даже можно сравнить с windows phone, они оба поздно выперлись на рынок, и потерпели неудачу.
Onyx322 5 лет
Какой смысл, если это можно было сделать давным давно, когда перестали пилить под нее игры и по
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...