test adv
,

Trashbox.ru оценил «Паранормальное»

Самый нетипичный и мозговыносящий хоррор года, который причудливо смешивает триллер и фантастику, делая ставку на страх неизвестного

Независимому инди-фэнтези-хоррору Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда некоторые критики прочат звание лучшего ужастика года, другие считают его излишне запутанной, мутноватой, но претенциозной поделкой. Стоит ли всё-таки смотреть «Паранормальное» (The Endless)? Давайте разбираться.

Сюжет

Новая лента устоявшегося творческого дуэта Бенсона и Мурхеда выросла из мистического триллера «Ломка» (Resolution) 2012 года. Там по сюжету парень по имени Майкл приезжает в лесную хижину, чтобы помочь старому другу Крису избавиться от наркотической зависимости. В итоге оказывается, что в этом месте и без всяких веществ едет крыша. Первый «блин», как говорится, комом: необычная, но сумбурная картина заинтриговала зрителя, не сумев раскрыть потенциал задумки. 5 лет спустя режиссёры решили вернуться к этой фантастической вселенной, чтобы полноценно реализовать идею, зайдя с другой стороны.

«Паранормальное», по сути, представляет собой нечто среднее между сиквелом и спин-оффом, так как Майкл и Крис появляются в новом фильме, но уже в качестве второстепенных героев. Главными же персонажами становятся братья Джастин и Аарон, сыгранные самими Бенсоном и Мурхедом. После гибели матери мальчишек приютили члены какой-то странной секты, где они воспитывались в течение нескольких лет. Через некоторое врем повзрослевший Джастин, подхватив младшего, сбежал, искренне полагая, что спасает обоих от участия в групповом ритуальном самоубийстве.

10 лет спустя Аарон получает по почте древнюю видеокассету, записанную их бывшей «семьёй». Они живы, но предупреждают о неком «вознесении». Сбитый с толку парень уговаривает Джастина всего на денёк-другой съездить проведать членов общины и разобраться в смысле послания. По приезде секта не выглядит такой уж зловещей. Даже наоборот: свежий воздух, натуральное хозяйство, крутое крафтовое пиво, ежевечерние посиделки у костра… Все члены коммуны больше напоминают хиппи-дауншифтеров, нежели опасных фанатиков. Неужели Джастин всполошился на пустом месте?

Аарон уже начинает задумываться о том, чтобы не возвращаться в съёмную халупу и на унылую работу, а остаться жить вдали от цивилизации. Несмотря на общую пасторальность картины, в этом странном месте постоянно происходят какие-то необъяснимые эпизоды. Что это и чем оно грозит гостям?

Вердикт

«Паранормальное» — независимый фильм со скромным по голливудским меркам бюджетом в миллион долларов. Поэтому главное его достоинство — не крутые спецэффекты, а возможность свободно реализовывать самые смелые и сумасбродные идеи.

Назвать эту ленту полноценным хоррором язык не поворачивается. Здесь нет никаких монстров, оживших мертвецов, призраков и других привычных для жанра элементов. Главное, фильм пугает, совершенно не апеллируя к боязни смерти, базовому инстинкту, который кормит индустрию. Даже название — The Endless — адаптировано отечественными умельцами слишком обобщённо и клишированно, пуская догадки зрителей о содержании по ложному пути. Впрочем, дословный перевод мог стать главным спойлером. Предваряющая ленту цитата из Лавкрафта недвусмысленно намекает, что главный страх здесь — это именно страх неизвестного.

За 5 лет подготовки к «Паранормальному» Джастину Бенсону и Аарону Мурхеду удалось довести свою идею до ума и наконец-то добавить к необычной стилистике логику и последовательность. Фильм стоит похвалить за мозговыносящий сюжет с непредсказуемыми поворотами: ни зритель, ни участники событий не могут однозначно и исчерпывающе объяснить, что именно обитает в этой странной долине, откуда оно взялось и какими соображениями руководствуется. Происходящее настолько не вписывается в привычные каноны жанра, что узнать ответы прежде, чем до них доберутся главные герои, не выйдет. Наконец-то перед нами Интрига. Да, с большой буквы «И».

Лента раскачивается довольно неспешно, набирая обороты к последней трети. Режиссёры умело выводят пик напряжения на последние минуты действия, а под занавес выдают пронзительный последний аккорд в виде открытого финала. Причем эффект достигается за счёт изящного полунамёка, от которого по спине пробегают мурашки.

Свобода и возможность воплотить свои самые смелые фантазии без оглядки на студийных боссов буквально опьяняют создателей ленты. Начиная оформлять кинематографическое полотно легкими мазками причудливых странностей, через некоторое время они впадают в буйство, широким жестом выплёскивая на «холст» ведро ядрёного бреда. Не хватает нашим художникам филистерской дотошности и внимания к деталям: конкретной ложкой дёгтя становятся обидные логические нестыковки, которые ты бы и рад спустить на тормозах, но уж слишком велик контраст между гениальными находками и глупейшими недочётами.

За

  1. Оригинальный сумасбродный сюжет.
  2. Свободный дух независимого кино, который приближает его к чистому искусству.
  3. Страх смерти перестаёт быть главной мотивацией персонажей.
  4. Интересный и изящный визуальный язык.
  5. Интрига высокого полёта.
  6. Способность объяснить механизм паранормального, при этом не разрушая его ауру примитивными и разочаровывающими объяснениями.
  7. Выбор, перед которым оказываются главные герои, — плодотворная почва для философских диспутов под винишко.

Против

  1. Обидное невнимание к деталям, подрывающее логичность базовых для развития сюжета событий.
  2. Специфика независимого кино, где креативом латают бюджетные дыры, всё-таки не заменит сытый лоск коммерческих продуктов богатых студий.
  3. Не слишком корректная адаптация названия: под стереотипной вывеской «Паранормальное» зрителю подсовывают нечто настолько неожиданное и не вписывающееся в шаблоны, что он рискует ощутить себя обманутым. Хотел скримеров и кровищи, а получил рвущий шаблоны арт.

Итоги

  • Уровень технологичности: 4 из 10
  • Итоговая оценка: 8 из 10

Трейлер

  • В кино с 19 июля (мировая премьера — 21 апреля).
  • Год: 2017
  • Страна: США
  • Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, триллер
  • Режиссёры: Джастин Бенсон и Аарон Мурхед
  • Сценаристы: Джастин Бенсон
  • Продюсеры: Джастин Бенсон, Thomas R. Burke, Дэвид Лосон мл.
  • В главных ролях: Калли Эрнандес, Джастин Бенсон, Эмили Монтегью, Аарон Мурхед, Лью Темпл, Джеймс Джордан, Тейт Эллингтон, Кира Пауэлл, Винни Каррен, Питер Силелла
  • Возраст: 16+

Последнее изменение:
 
ASUS7
ASUS7, 28 июля 2018, 18:27   #   (...)
2017?
Ответить
cheerful_fox
cheerful_fox, 30 июля 2018, 18:16   #   (...)
Именно. Фильм сняли в прошлом году, прокатывать начали в этом. Довольно распространённая картина для малобюджетного сегмента.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием