adblock check

Официальный клиент Burger King ведёт скрытую запись видео с экрана

Мало того, что Burger King следит за действиями пользователей внутри приложения, так она ещё использует незащищённый протокол

Пользователь портала Pikabu под ником fennikami уличил официальное приложение сети ресторанов Burger King в шпионаже за пользователями. Программист подтвердил свои слова информативными скриншотами утилиты, демонстрирующей активность клиента Burger King.

Официальный клиент Burger King ведёт скрытую запись видео с экрана

По словам fennikami, он запустил приложение на своём iPhone и начал отслеживать активность программы. На скриншоте выше в первом поле показан запрос клиента Burger King к серверу, а в нижнем окне — его ответ. Судя по изображению, сервер указывает приложению, как записывать видео с экрана: посылает информацию о необходимом битрейте, частоте кадров, разрешении и продолжительности съёмки действий на экране. За длительность видеосъёмки отвечает атрибут MaxVideoLength, значение которого равняется нулю. Иными словами, видео записывается без ограничений по времени — даже тогда, когда пользователь вводит реквизиты банковской карты (это необходимо делать для совершения заказа через мобильное приложение). Помимо прочего, сервер указывает ещё и необходимость записи прикосновений к экрану, а впоследствии сопоставляет их с видеозаписью.

Официальный клиент Burger King ведёт скрытую запись видео с экрана

Проанализировав активность программы от Burger King детальнее, fennikami выявил веб-адрес, куда отправляются записанные видео (а, точнее, транслируются в режиме реального времени) — на *.appsee.com/upload. AppSee — аналитическая платформа, позволяющая оценивать действия пользователей в приложениях. По сообщению fennikami, данный сервис делится собранной статистикой не только с компанией-заказчиком (в данном случае с Burger King), но и со своими многочисленными партнёрами.

Официальный клиент Burger King ведёт скрытую запись видео с экрана
Скриншот из видео, передаваемого клиентом Burger King
на сервера AppSee

Даже если AppSee использует такую слежку за пользователями только в целях сбора статистики для рекламы, персональные данные людей всё равно в опасности. Если верить fennikami, эта аналитическая платформа не имеет SSL-сертификита (certificate pinning), из-за чего злоумышленники могут без особого труда перехватить передаваемые между приложением и сервером данные.

Согласно информации из официального сайта AppSee, данный сервис сотрудничает с eBay, Samsung, 1-800 Contacts и другими. Исходя из политики конфиденциальности этой аналитической платформы, личные данные пользователей (реквизиты банковских карт) не записываются в том случае, если заказчик (Burger King) потребовал это. Хоть fennikami и заявил, что съёмка видео с экрана идёт даже при оформлении заказа, никаких подтверждений этому пользователь не предоставил.

Обновлено: пресс-служба Burger King сообщила изданию VC, что их приложение действительно подключено к сервису AppSee, но ни о каком сборе персональных данных речи не идёт. Эта аналитическая платформа используется разработчиками лишь для понимания того, какие компоненты приложения следует доработать или изменить. Сервис не записывает данные банковских карт и не может получить к ним доступ, поскольку они передаются в обезличенном виде. Услуги AppSee используются на менее чем 10% пользователей. Любой клиент Burger King может отказаться от мониторинга его действий обращением в техническую поддержку.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Matievskiy 5 лет
Я всегда говорил, что KFC лучше.
justmax437 5 лет

Маркетологи не спят
__TCAPT__
__TCAPT__
artyoms 5 лет
Подхватили утку, молодцы.
Статья ни о чем — такая статистика в каждом втором приложении, данные карт, как и другие поля, не записываются — все эти поля при отправке закрашиваются.
Astramak 5 лет
Mi A1
Выпусти опровержение