adblock check

Десктопный Chrome Canary получил интерфейс в стиле Material Design 2

Теперь новый интерфейс с оптимизацией под сенсорные экраны отображается в экспериментальной версии браузера по умолчанию

Большинство сервисов Google и мобильных приложений уже подверглись смене дизайна в соответствии с новой концепцией Material Design 2. Теперь поисковый гигант намерен сосредоточить свои усилия на браузере Chrome, в котором уже есть много изменений.

С момента своего выхода Google Chrome не получал каких-либо серьёзных обновлений интерфейса. Три месяца назад компания анонсировала переход на Material Design 2 к 10-й годовщине браузера, которая намечена на сентябрь этого года, и всё это время тестировала новый дизайн в экспериментальных версиях программы. Только если раньше Material Design 2 можно было активировать в скрытых настройках браузера, то сейчас обновлённый интерфейс отображается по умолчанию в Chrome Canary для Windows, Linux и Chrome OS.

Десктопный Chrome Canary получил интерфейс в стиле Material Design 2

Есть несколько изменений по сравнению с первоначальной версией нового интерфейса. Во-первых, открытые вкладки уже не выделяются прямоугольниками с округленными краями, а отделяются тонкими полосками, и только активная вкладка оформлена в прежнем виде. При этом, в Windows 10 панель с вкладками использует Fluent Design. Во-вторых, расстояние между кнопками и прочими элементами немного увеличилось. Возможно, это сделано для оптимизации сенсорного управления браузером, тем более, что режим для планшетов и ноутбуков с сенсорными экранами также добавлен в качестве экспериментальной функции в chrome://flags.

Тот факт, что Material Design 2 установлен в Chrome Canary по умолчанию, говорит о том, что изменения в скором времени затронут и другие версии браузера, в том числе и стабильную. Стоит отметить, что изначально в Google тестировали совершенно другой вариант Material-интерфейса для Chrome, но по всей видимости, окончательный выбор пал на эту концепцию.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id292364208 5 лет
А нормальной экспресс-панели до сих пор нету.
caxap_ 5 лет
нэкрасиво, кнопки стали хужэ, вкладки огроменные…
artyoms 5 лет
Теперь дизайн может хоть как&то конкурировать с версией Яндекса имхо, ибо раньше было совсем уж ужас.