adblock check

Google Chrome ждёт масштабный редизайн в честь юбилея

Браузер получит интерфейс с крупными элементами, оптимизированный под планшеты и гибридные устройства с сенсорным экраном

В феврале этого года в исходном коде Google Chrome были найдены упоминания Material Design 2, якобы нового языка дизайна компании. Изначально предполагалось, что это кардинальное обновление интерфейса для популярного браузера. Фактически так и есть, но всё оказалось куда проще: Google планирует сделать Chrome сенсорно-оптимизировнным, а должное название редизайну придумано не было и в итоге ввело в заблуждение. Теперь стало известно, когда состоится релиз переработанного интерфейса и как он будет выглядеть.

Новый дизайн Google Chrome появился в экспериментальной версии Chrome Canary и Chromium. Пользователи уже могут его опробовать, введя в адресной строке «chrome://flags/#top-chrome-md» и активировав опцию «Touch» (Сенсорный) вместо «Default» (По умолчанию). Внесенные изменения станут активны после перезапуска браузера.

Google Chrome ждёт масштабный редизайн в честь юбилея
Актуальная версия Google Chrome
Google Chrome ждёт масштабный редизайн в честь юбилея
Обновленная версия Google Chrome

В основе будущего интерфейса Chrome используются увеличенные элементы — очевидно, для удобного управления пальцами. Адресная строка изменит свою форму, став округлой аналогично Home UI в мобильной версии браузера на Android. Помимо этого, кнопка создания новой вкладки в панели вкладок превратится из ромба в круг и вернет обозначение в виде символа "+", от которого Google отказалась несколько лет назад. По мнению разработчиков, такой дизайн будет удобен в использовании на планшетах и гибридных устройствах с сенсорным экраном. Также не исключено, что к публичному выпуску будут внесены определенные корректировки.

Согласно информации от некоторых источников, обновление Google Chrome с новым дизайном станет доступно 2 сентября — в десятый день рождения и юбилей браузера. Material Design 2 тоже находится в планах компании, однако грядущие изменения к этой концепции не относятся. Вероятнее всего, больше подробностей о планах по развитию продуктов и дизайна Google мы узнаем в ходе ежегодной конференции I/O 2018.

IvS IvS
Администратор ⭑
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LiveSant 6 лет
Не думаю что это именно для ПК, скорее только для сенсоров, так как слишком крупная панель получается с большими отступами. Да закругление адресной сроки будет, но не с такими крупными вкладками.
__TCAPT__
Andora 6 лет
— «Google Chrome ждёт масштабный редизайн»
— Кнопка «новая вкладка» стала круглой
Извиняюсь, но мне стало смешно. Вот Lollipop — это был действительно масштабный редизайн, а сейчас все сервисы Google развиваются очень аккуратно, особенно в плане внешнего вида.
mailrusuper 5 лет
А вот согласен, верно описал!
artyoms 6 лет
Вот не знаю почему, но гугловский хром на пк выглядит не очень.
У яндекса и дизайн красивее, и оптимизация в разы лучше.
Rokki01 6 лет
Дизайн и вправду у Яндекса лучше
MaksimMarkous 6 лет
Как же меня дико бесит, когда пытаешься закрыть акладкуна крупном планшете, а происходит что угодно, кроме закрытия, ибо значёк закрытия вкладки слишком мелкий
Tuscor 6 лет
Лучше бы они сделали так, чтобы нажимая в самый левый верхний угол ты переходил на 1 вкладку, а не как сейчас
mailrusuper 5 лет
Удалил это недоразумение со всех устройств, терпеть эти высеры от гуглобыдлокодеров больше нет сил. Пока google, горите там все в аду, а лучше заживо.
DANIL_M 6 лет
«Material Design 2 тоже в находится в планах компании, однако грядущие изменения к этой концепции не относятся. » Лишняя «в» после тоже
IvS 6 лет
Автор
Спасибо! Исправил. :)