adblock check

WhatsApp заработает на кнопочных Nokia 8810 и JioPhone 2

Популярный мессенджер и другие сервисы вскоре получат свои версии для недорогих кнопочных устройств на базе KaiOS

Популярный в Индии оператор сотовой связи Jio анонсировал обновление успешной модели. Устройство является обычным телефоном с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth LE, NFC, GPS и сетей 4G LTE. В качестве операционной системы в JioPhone 2 используется KaiOS, основанная на Firefox OS. В остальном же новинка не представляет из себя ничего интересного — основная и фронтальная камеры на 2 и 0,3 МП соотвественно, 512 МБ оперативной и 4 ГБ пользовательской памяти, клавиатура типа QWERTY.

WhatsApp заработает на кнопочных Nokia 8810 и JioPhone 2

Более интересным стало заявление представителей компании о том, что JioPhone 2 получит поддержку WhatsApp. Более того, «из коробки» на нем будут установлены также Facebook* и YouTube. Появление популярного мессенджера на KaiOS отметил в своем твиттер-аккаунте директор по закупкам холдинга HMD, напомнив, что выпущенное ранее переосмысление Nokia 8110 также работает на этой операционной системе. Подтвержден также скорый выход на KaiOS ряда приложений от Google: Maps, Search и Assistant. Скорее всего, их также можно будет установить на устройство от Nokia.

Ориентация многих компаний на бюджетные устройства связана с их огромной популярностью на рынках Индии и стран Азии. Так, обладая ценой в районе $40, предыдущий JioPhone был продан в количестве более 25 млн устройств. Выпуск популярных приложений позволит как расширить аудиторию сервисов, так и сделать бюджетные телефоны более привлекательными для покупателей.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Shegiva Shegiva
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Неужели я дождался того момента, когда возраждают старые-добрые кнопочникт, но нафаршированные современными технологиями!? Лично для меня, это был бы основное устройство связи, а для всего остального есть планшет
DedFez 5 лет
он скоро на нокии 3310 заработает, но вот сделать приложение под виндус хр и 7 почемуто выше их сил
HAAA 5 лет
Зачем тебе приложение под устаревшие ос?