adblock check

Mozilla окончательно закрывает Firefox OS

Как сообщил ресурс CNET, компания Mozilla закрывает Firefox OS и увольняет всю команду разработчиков проекта, состоящую из 50 человек. Тем самым Mozilla официально прекращает попытки построить коммерческую платформу на базе Firefox OS для различных устройств.

Mozilla подтвердила, что сокращает 50 человек компании, ответственных за разработку Firefox OS. После двух лет работы желание уйти озвучил и старший вице-президент Mozilla по интернет-устройствам Ари Джакси (Ari Jaaksi). Отныне все усилия компании будут сосредоточены на разработке новых технологий для интернета вещей (IoT).

Такое решение Mozilla по поводу Firefox OS не было спонтанным. На самом деле еще в 2015 году компания перестала выпускать операционную систему для смартфонов, и начала исследовать рынок IoT. В сентябре 2016 года работа над Firefox OS была полностью прекращена. Так что по факту операционная система уже была мертва, и официальное подтверждение этому – всего лишь формальность.

Firefox OS впервые появилась четыре года назад. Это была довольно интересная концепция мобильной системы с открытым исходным кодом, частично основанная на Android. Firefox OS использовала веб-технологий, а ее элементы и приложения были написаны на HTML, CSS и JavaScript. Система в основном использовалась в устройствах с небольшим объемом памяти, ориентированных на развивающиеся рынки.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Acrobat 7 лет
Да, в панасах все прекрасно кроме операционки… Единственный малюсенький плюс этой ОС, это что с ней Смарт тв оч быстро включался… И все!
Bravia 7 лет
Кгхм, Panasonic со своими смарт ТВ обосрались
scarf 7 лет
Кто им мешает установить другую ОС на их телики, даже на старые модели можно сделать такой апдейт.
Sergey_Static 7 лет
Firefox OS… Боже… Лучше бы вообще компанию закрыли. Что браузер, что OS. Одна и та же фигня.