adblock check

Google вводит DRM-защиту для APK-файлов

Аналитики считают, что вскоре приложения для Android будут проходить проверку подлинности, как и компьютерные игры

Компания Google активно работает над устранением вредоносных приложений из Play Store, но платформа остаётся уязвимой. Довольно часто в сети появляются новости об очередных «троянах», которые воруют переписку пользователей, копируют данные банковских карт или даже добывают криптовалюту в фоновом режиме. Чаще всего такого рода вирусы публикуются под видом игр или программ. Пользователь устанавливает очередной раннер с привлекательной графикой, а внутри его уже ждёт вредоносный код. Большая часть такого рода «обманок» загружается на сторонних сайтах или торрентах.

Google вводит DRM-защиту для APK-файлов

Сотрудники Google придумали интересный способ защиты пользователей с устройствами на операционной системе Android, который действительно может свести урон от вирусов к минимуму. Механизм является некой версией DRM-защиты, которая применяется в компьютерных играх и программах. В APK-файл будут добавлять некие мета-данные, позволяющие вашему устройству определить из какого источника был получен контент. Если приложение загружено из Play Store, либо из другого разрешённого ресурса, ваш смартфон или планшет позволит установку. Стоит отметить, что проверка подлинности происходит даже без подключения к сети, в автономном режиме.

Авторы этой идеи считают, что новая система защиты будет весьма полезной в областях, где у пользователей не всегда есть стабильное подключение к интернету или доступ к сервисам Google. Зачастую в таких локациях программы и игры загружают из сторонних ресурсов, когда уверенности в надёжности APK-файла нет. Теперь DRM-защита позволит без страха получать любые приложения себе на смартфон или планшет, ведь мета-данные дают возможность сразу определить «подлинность» контента. С другой стороны, технологию можно использовать и в других целях.

Google вводит DRM-защиту для APK-файлов

На рынке компьютерных игр DRM-защиту используют для проверки подлинности приобретённого вами продукта. То есть, разработчик таким образом защищает себя от пиратства, принудительно обновляет версию игры до более свежей, следит за некоторыми действиями геймера. Вероятно, в будущем разработчики мобильных игр и программ смогут заниматься аналогичными манипуляциями. Насколько сильно это будет мешать фанатам Android загружать платный контент бесплатно мы узнаем совсем скоро, когда механизм защиты от вирусов начнёт полномасштабную работу. Паниковать пока что рано.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Стать членом
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 5 лет
«Google вводит DRM-защиту» и «Аналитики считают, что в будущем Google введёт DRM-защиту» — разные вещи.
Харе уже желтить, бесите.
id292364208 5 лет
Yellow massmedia. Кричащий заголовок это залог успеха.
columbus 5 лет
Автор
на самом деле нужно лишь читать дальше заголовка, тогда станет понятно, что ничего желтушного в нём нет
id292364208 5 лет
Она не вводит, а введёт.
REG_horse 5 лет
Если же в Android введут DRM защиту то извините, я нищеброд и буду искать ему замену :(
Да и как её реализовать?
В Китае вообще например нет Google сервисов и все приложения распространяются по сторонним магазинам и чуть ли не у каждого производителя он свой, это уже не говоря про то что многие китайские программы не выходят за регионы Китая.
zhenyolka 5 лет
Вот:
xakep.ru/2018/06/21/apk-signing-block/
Тупо будут добавлять подпись, что бы проверить издателя приложения(защитить от модов, в которых вирусы). Запрещать установку этого приложения никто не будет.
zhenyolka 5 лет
Вы олени, или как? Хотя это «желтушность» статьи так на вас повлияла, наверное… Суть DRM защиты в том, что при скачивании игры с торрента, она будет проверяться на вирусы и все. Если что, то вы просто получите сообщение о том, что это возможно вирус и сможете продолжить установку.
Лучше почитайте про это на Xakep.
Police1 5 лет
Возможно это будет обходиться через кастомные прошивки разработчиков.
CepeZHa 5 лет
ну возможно это дело будет работать там только на пикселях или что-то вроде того
No pls… Все а Андроиде сидят ибо можно не платить и скачивать что захочешь и тд. А так это уже ios будет
saibaken 5 лет
По этой же причине некоторые разработчики не хотят выпускать свои приложения на андроид
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...