adblock check

Trashbox.ru оценил «8 подруг Оушена»

Девушки собираются на главную модную вечеринку года. Но не выгуливать платья и улыбаться фотографам, — они идут грабить хозяйку бала...

Грядёт век феминизма: теперь уже подруги Оушена пытаются повторить успех парней-коллег по ремеслу. Стоит ли смотреть громкий спин-офф легендарной трилогии?

Сюжет

Дебби Оушен (Сандра Буллок) выходит из тюрьмы, отмотав 5 лет. Несмотря на условно-досрочное за хорошее поведение и честные-пречестные глаза, бойкая сестрица Денни Оушена уже запланировала новое дерзкое ограбление. Вместе со своей старой подругой и напарницей Лу (Кейт Бланшетт) она начинает набирать команду талантливых барышень для реализации плана, который она вынашивала все годы заточения.

Близится грандиозный ежегодный Met Gala, Бал Института костюма музея Метрополитен, где соберутся все ведущие мировые знаменитости. Цель Дебби — похитить колье Туссен от Cartier ценой в $150 миллионов, которое будет красоваться на шее хозяйки вечера, актрисы Дафны Клюгер (Энн Хэтэуэй). Как умыкнуть почти 3 килограмма бриллиантов на супер-охраняемом светском мероприятии на глазах у многочисленных гостей, охраны, репортёров и фотографов?..

Вердикт

Помните женский ремейк «Охотников за привидениями»? Оказалось, это была первая «ласточка» новой тенденции в мире кинематографа. Теперь женщины всё чаще становятся главными героинями в традиционно мужских жанрах. К примеру, Чудо-женщина бьёт рейтинги брутальных коллег-супергероев из DC, а Marvel делает главную ставку на Кэрол Денверс. Снять «8 подруг Оушена» (Ocean's Eight) с таким бэкгранундом — вполне ожидаемый ход.

Эта картина снята о женщинах и для женщин и выступают коварные барышни, соответсвенно, на традиционно женском поле: украшения, Met Gala, знаменитости (вполне реальные), глянец, а бонусная цель опасной операции — отомстить подлому бывшему. Здесь хитроумный план и многочисленные технологические примочки становятся лишь оправой для обаяния и таланта преступниц.

Главная прелесть картины — сильный каст. Легендарные и роскошные Сандра Буллок и Кейт Бланшетт одновременно и преемницы, и достойные конкурентки Клуни и Питта. Несравненная Хелена Бонем Картер вносит необходимую долю безумия и самобытности, умудряясь представить героиню, в которой соединился её узнаваемый внешний вид и неожиданный характер. Энн Хэтэуэй с явным удовольствием изображает пародию на собственный медийный образ. Звезда сериалов и озвучки Минди Кейлинг добавляет колорита. Собранная и строгая Сара Полсон со своей противоречивой героиней мастерски иллюстрирует «тихий омут» женской души. Реперша Аквафина и поп-звезда Рианна — свежая струя в классической кино-тусовке (и сыграли девушки достойно). Наблюдать за взаимодействием этой разношерстной девичьей тусовки действительно интересно.

Тем не менее, такой, казалось бы, профеминистски настроенный фильм содержит поразительно много шуток и гэгов, основанных на сексистских стереотипах. Да и вообще, «8 подруг» частенько увязают в клише, вроде «Все хакеры — русские». Непорядок!

Девушки героически вытягивают на себе не самый блистательный сценарий. Гэри Росс («Плезантвиль», «Фаворит», «Голодные игры») — достойный режиссёр. Но он не Стивен Содерберг. Росс и его команда стараются следовать основным канонам жанра и фирменному стилю оригинала: интересная завязка, харизматичные персонажи, лёгкая любовная линия, неожиданный финт-матрёшка в финале… Вроде бы всё по «рецепту», но «повар» не тот.

За

  1. Первосортный каст и прекрасные главные героини.
  2. Забавные шутки.
  3. Любопытный экскурс в закулисье и кухню (иногда буквально) шоу-бизнеса.
  4. Отлично разыгранный Met Gala с настоящими знаменитостями в роли самих себя.
  5. Потрясающие костюмы и брильянты, брильянты, брильянты!
  6. 3D-принтер, о котором мечтает каждая барышня. И жулик.
  7. Упоминания Денни и всей семейки Оушен в сюжете.
  8. Идеальный фильм для похода в кино с подругами.

Против

  1. Это снимал не Содерберг.
  2. Поверхностный сценарий.
  3. Железобетонная уверенность в хеппи-энде, которая разрушает интригу.
  4. Камео Мэтта Деймона вырезали (предположительно, потому что попытался частично оправдать Харви Вайнштайна).
  5. Слишком высокая концентрация стереотипов и сексистских настроений.
  6. Подруги Оушена всё-таки не сравнятся с друзьями… И это обидно.
  7. Картина держится, главным образом, на актрисах.
  8. Финальные финты вроде бы грамотно сделаны, но не вызывают вау-эффекта.

Итоги

Уровень технологичности: 7 из 10

Итоговая оценка: 6 из 10

Трейлер

  • В кино с 21 июня (мировая премьера — 5 июня)
  • Год: 2018
  • Страна: США
  • Жанр: боевик, триллер, комедия, криминал
  • Режиссёр: Гэри Росс
  • Сценарий: Гэри Росс, Оливия Милч, Джордж Клейтон Джонсон
  • Продюсеры: Диана Альварез, Брюс Берман, Jesse Ehrman
  • В главных ролях: Сандра Буллок, Кейт Бланшетт, Энн Хэтэуэй, Минди Кейлинг, Сара Полсон, Аквафина, Рианна, Хелена Бонем Картер, Гриффин Данн, Дирдри Гудвин, Ричард Армитедж
  • Возраст: 16+

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hanneman 5 лет
Cюжет сразу был понятен с первых секунд)