adblock check

Apple запретила разработчикам продавать данные о контактах пользователей

Отныне разработчики должны запрашивать у пользователей дополнительное разрешение, если хотят хранить контакты из телефонных книг

В ходе презентации iOS 12 компания Apple уделила внимание повышению безопасности пользовательских данных, однако на WWDC корпорация рассказала далеко не обо всех изменениях в политике конфиденциальности. Недавно Apple обновила правила публикации приложений в App Store: теперь разработчикам запрещено использовать информацию из телефонных книг пользователей в корыстных целях.

Ранее, если приложениям для iOS нужен был доступ к телефонной книге пользователя, они запрашивали у человека соответствующее разрешение. После того, как пользователь предоставлял доступ к своей телефонной книге, программы могли использовать информацию о контактах как угодно. Недобросовестные разработчики продавали телефонные книги своих пользователей сторонним лицам — чаще всего компаниям, занимающимся рекламой.

Теперь же Apple борется против этого, запретив сохранять на серверах данные о контактах людей без их ведома. Отныне разработчики не могут собирать контактны пользователей для конкретных целей, а использовать их в совершенно иначе (по крайней мере, без согласия людей) — запрет на это чётко прописан в новых правилах App Store. Остаётся загадкой, как «яблочная» корпорация будет отслеживать нарушителей. В случае чего, приложения недобросовестных разработчиков будут удалены из магазина.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Andrey_P 5 лет
потому что Эпл сама их продает и не потерпит конкуренции ))))
ogienko_alex 5 лет
Запретила? А что, раньше можно было?
id292364208 5 лет
Сильное заявление.
icy-whisper 5 лет
Вот тут яблоко всё правильно сделало. GetContact, готовься на выход из аппсторе!