adblock check

Apple начинает бороться со спамом в iOS 12

Новая версия мобильной системы позволяет разработчикам создавать приложения для борьбы с рекламными сообщениями и звонками

Представляя на WWDC новую версию своей мобильной системы, компания Apple рассказала, казалось бы, обо всех основных нововведениях в iOS 12. Тем не менее, некоторые важные изменения остались без внимания. Как сообщается на официальном сайте компании в разделе для разработчиков, в iOS 12 появилась крайне нужная функция — возможность сообщать о нежелательных звонках и блокировать номера телефонов с помощью сторонних приложений.

Разработчики таких приложений теперь могут добавлять в «Настройки» дополнительный параметр Unwanted Communication (нежелательное общение). После его активации пользователи увидят в приложениях «Телефон» и «Сообщения» опцию «Отчёт», которая позволит им сообщать о рекламных рассылках и звонках. Эта опция запускает расширение для сбора дополнительных сведений. Если номер блокируется пользователем, он попадает в специальный список.

Apple начинает бороться со спамом в iOS 12

Предполагается, что данная возможность появилась благодаря официальному запросу Управления по регулированию телекоммуникаций Индии (TRAI). В этой стране проблема спама очень распространена, каждый день владельцы смартфонов получают до 10 нежелательных звонков и сообщений. В 2016 году индийские разработчики создали мобильное приложения для борьбы со спамом. На Android программа заработала без проблем, а вот iOS-версию не пустили в App Store из-за запрашиваемого доступа приложения к сообщениям и журналу вызовов. Благодаря изменениям в iOS 12 теперь ситуация должна разрешиться.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 5 лет
Им давно пора начинать бороться с iOS) ерундой какой-то занимаются 😂
zhenyolka 5 лет
И че? В Андроид есть кастомные звонилки. Там хоть разговор пиши, хоть номера блокируй. А в стоковой звонилке есть чёрный список по умолчанию.
zhenyolka 5 лет
Только в Андроид это давно, а тут только в новой версии.