adblock check

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»

Пять лет длительного путешествия к Юпитеру и всего два года на его орбите, но зато каких! Миссия «Юнона» и ее результаты

5 июля 2016 года межпланетная станция NASA «Юнона» вышла на полярную орбиту Юпитера, преодолев 2,8 млрд км на скорости 210 тыс. км/ч. Это второй после «Галилео» космический корабль, находившийся на орбите газового гиганта, но первый, сумевший приблизиться к нему на максимально близкое расстояние.

Юпитер, как и Земля, обладает магнитным полем, но гораздо более мощным. Выход аппарата на орбиту газового гиганта в районе полюсов, где оно слабее всего, было сложнейшей для NASA задачей, по воспоминаниям руководителя миссию Скотта Болтона (Scott Bolton). Если бы «Юнона» не попала в нужную точку в нужном месте, Юпитер бы просто зажарил зонд.

Самое сложное позади, и теперь «Юнона» вращается вокруг газового гиганта, делая полный оборот за 53 дня. В июле 2018 года NASA сведёт аппарат с орбиты и направит его в атмосферу Юпитера, где он сгорит. В сентябре прошлого года аналогичным образом мы попрощались с межпланетной станцией «Кассини», исследовавшей другой газовый гигант — Сатурн и его спутники.

Но всё это отступление, ведь мы здесь ради уникальных и удивительных фотографий Юпитера и тех открытий, которые сделала «Юнона»: первые снимки полюсов планеты, максимально возможное сближение с Большим красным пятном, полярные сияния газового гиганта и так далее. Все эти фотографии получены единственной трёхцветной камерой JunoCam, имеющей 2-мегапиксельный сенсор Kodak KAI-2020 с разрешением 1600×1200 пикселей. Возможности камеры раскрылись в непосредственной близости к Юпитеру на расстоянии 4300 км, когда она смогла сделать снимки с разрешением до 15 км на пиксель. Из-за определённых ограничений «Юнона» передавала всего лишь 40 МБ данных с JunoCam в течение каждого 14-дневного орбитального периода. На Земле специалисты NASA обрабатывали фото, делали цветокоррекцию и склеивали из кусочков цельные снимки.

Большое красное пятно с близкого расстояния

10 июля 2017 года аппарат «Юнона» пролетел над крупнейшим в Солнечной системе циклоном и самой узнаваемой областью Юпитера на расстоянии всего 9 тыс. км. Этот вихрь размером с Землю бушует на планете вот уже 350 лет, и по словам учёных за последние несколько десятилетий он немного сократился в размерах.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»
Картинка кликабельна

А вот аналогичное изображение, но в более приближённом к реальности цвете.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»

Северный и южный полюса

Так выглядит южный полюс газового гиганта с расстояния 50 тыс. км. Там тоже есть несколько загадочных вихрей размером с Землю, которые озадачили NASA.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»

Северный полюс такой же неспокойный, здесь есть восемь циклонов, кружащихся вокруг центра. Для учёных остаётся загадкой, почему эти гигантские вихри расположены с такой геометрической точностью. При этом они остаются очень стабильными.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»

Поскольку межпланетная станция «Юнона» оснащена инфракрасными датчиками, которые способны захватывать трёхмерное изображение, циклоны на северном полюсе Юпитера могут выглядеть вот так. Получить такие уникальные снимки с Земли с помощью телескопов невозможно.

Юпитер с севера на юг

Это то, что «Юнона» видит, когда завершает облёт по орбите Юпитера от полюса к полюсу. Газовый гигант состоит из тех же основных компонентов, что и Солнце — в основном это водород и гелий. Имея 69 спутников, он представляет собой Солнечную систему в миниатюре. Учёные надеются, что масштабное исследование его поверхности может пролить свет на историю происхождения нашей Солнечной системы и в целом лучше понять космос.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»
Картинка кликабельна

Юпитер в истинном цвете

Изображения Юпитера с улучшенной цветокоррекцией, каким мы привыкли его видеть — это, безусловно, так называемый шоу-стоппер для привлечения внимания публики. Но ведь есть достаточно подробные изображения планеты в её естественном цвете. Да, это выглядит уже не так эффектно и скорее похоже на гигантский кофе со сливками.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»

Атмосфера в контрасте

Следующие снимки сделаны «Юноной» на расстоянии, которое примерно соответствует диаметру Земли. Яркие пятна в толстых полосах Юпитера могут быть выбросами серы и фосфорсодержащих газов, поднимающихся из более тёплых слоёв атмосферы. Эти облачные образования, как и на Земле, окружают планету в виде массивных потоков. Словно картины Ван Гога.

Удаляясь от Юпитера

Этот снимок космический аппарат сделал, завершая свой десятый пролёт по орбите.

Самые красивые снимки Юпитера — вспоминаем миссию «Юнона»

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id136432230 5 лет
Блин, как же всё-таки красиво!
cool_max 5 лет
Да. Мне южный полюс особенно понравился.
Puaro 5 лет
Спасибо NASA за топовые обои