adblock check

ASUS и AMD анонсировали старт продаж материнских плат серии X470

Репортаж с презентации линейки материнских плат ASUS на базе чипсетов AMD серии X470

Компания ASUS представила в России материнские платы на базе чипсетов AMD серии X470. Свежие ROG, ROG Strix, Prime и TUF Gaming, заточенные под высокопроизводительные процессоры AMD Ryzen и реализовали новые функции тонкой настройки, охлаждения и персонализации.

В прошлом году мы писали о премьере десктопных процессорах AMD Ryzen, которые наделали шороху и покорили сердца геймеров и компьютерных энтузиастов своей производительностью, многопоточностью и возможностями для разгона. Понятное дело, что это событие повлияло на всю индустрию, подтянув создание соответствующей экосистемы. Так компания ASUS выпускает новое семейство материнских плат специально под чипсеты AMD X470, среди которых каждый найдёт оптимальную конфигурацию под свои нужды и привлекательный ценник.

Линейка новых плат состоит из нескольких позиций, и возглавляет её топовая модель ROG Crosshair VII Hero (+ версия с модулем Wi-Fi), созданная, в первую очередь, для оверклокеров, геймеров и компьютерных энтузиастов в широком смысле слова. Strix X470-F Gaming, как понятно из названия, оптимальна для поклонников игр и позволяет получить передовые возможности настройки и персонализации за разумные деньги, а плата Strix X470-I Gaming в компактном форм-факторе mini-ITX позволяет добиться тех же результатов для компактной системы.

Отличительная черта материнской платы TUF X470-PLUS Gaming — повышенная надёжность и программа TUF Gaming Alliance, которая объединяет передовых производителей компьютерного оборудования, предоставляя пользователям возможность собрать полную игровую систему в едином стиле, где компоненты сочетаются не только дизайном.

Prime X470-PRO — идеальное решение для тех, кто не «угарает» по играм, но нуждается в мощной машине, к примеру, для создания мультимедийного контента. Эта «мать» сочетает высокую производительность, широкие возможности для тонких настроек и дизайн, вдохновленный ни много ни мало футуристическим стилем в архитектуре.

Все модели новой линейки материнских плат с чипсетами X470 довольно сильно различаются по своим свойствам и специфике применения, однако их объединяет не только более чем 30-летний опыт компании ASUS в производстве материнских плат, но и новые возможности настроек, охлаждения и персонализации.

Индивидуальная настройка и персонализация

Свежие AMD Ryzen гораздо производительнее предшественников, более того, в линейке достаточно моделей с разблокированными множителями для достижения невозможных ранее показателей. Впрочем, даже они имеют естественный «потолок» возможностей разгона ЦП в виде банальной необходимости охлаждать систему. И индивидуальными характеристиками конкретного процессора. Новая утилита пятисторонней оптимизации решает обе проблемы в один клик, позволяя автоматически регулировать работу вентиляторов и определять предельно возможную тактовую частоту, сводя у нулю риски для системы.

Кроме того, специалистам оставили возможность тонкой ручной настройки параметров разгона. В графическом интерфейсе UEFI появилась функция поиска, позволяющая в разы быстрее и проще находить и изменять нужные параметры, не пролистывая «тонны» страниц меню настроек. Выбранные изменения сохраняются в специальный профиль: своими достижениями легко делиться и восстанавливать их после обновления прошивки. Кстати, интегрированная утилита EZ Flash 3 это самое обновление облегчает.

Продуманное охлаждение

Пиковая производительность требует от системы больших затрат на стабильное охлаждение. Понятное дело, что врубить все вентиляторы на максимум — не только изнашивает ресурс, но и раздражает постоянным шумом. Гораздо лучше направить воздушные потоки только туда, где это необходимо. И когда это необходимо. Линейка материнских плат с чипсетом X470 подходит как для систем с воздушным, так и с жидкостным охлаждением: на каждой найдётся минимум как минимум один разъём для легкого подключения систем водяного охлаждения «все-в-одном». А на некоторых специализированных моделях предусмотрены дополнительные разъёмы для высокоамперных помп и датчиков охлаждающей жидкости.

Индивидуальный стиль и комфорт

ASUS, как водится, думает не только о функциональности, но и о красоте своей продукции. Новые материнские платы сразу же завораживают сдержанным, продуманным и стильным дизайном в нейтральных тонах. Добавить индивидуальности можно, задавая цвета и эффекты светодиодной подсветки Aura Sync. Кстати, она синхронизируется со всей системой, так что никакого разнобоя в мигании диодов не предвидится.

Подсветка моделей ROG и Prime отличается более мягким, рассеянным светом. А вообще все представители серии X470 способны поддерживать светодиодные ленты длиной до 2 метров! Этого достаточно, чтобы украсить всю систему вашего ПК, а разъем для подключения лент позволяет контроллеру напрямую обращаться к каждому светодиоду для создания особого эффекта.

Конечно, не каждый горит желанием превращать свою машину в новогоднюю елку, так что многим придётся по вкусу особый переключатель в графическом интерфейсе UEFI, который позволяет отключать подсветку всех светодиодов, включая подключенные ленты. В топовой материнской плате Crosshair VII Hero появился режим Stealth, отключающий вообще все огоньки, включая диагностические индикаторы на печатной плате.

Повышенная прочность для игр и не только

Новые материнские платы созданы не только красивыми и мощными, но и прочными: например, слоты PCIe x16 дополнительно укреплены металлическими вставками для безопасного подключения графических карт. Технология ASUS SafeSlot помогает защитить оборудование от физических повреждений при не слишком бережном обращении или во время транспортировки на какие-нибудь LAN-вечеринки.

ASUS и AMD анонсировали старт продаж материнских плат серии X470

Процессоры Ryzen резервируют 4 линии PCI Express 3.0 для твердотельного накопителя NVMe, а чипсет X470 добавляет еще 2 для дополнительного накопителя. Пусть двухполосная система обладает меньшей производительностью, чем четырехполосная, зато её пропускная способность в 3 раза выше, чем интерфейс SATA с 6 Гбит/с. Платы под чипсет X470 также могут похвастаться двумя слотами M.2 для установки основного твердотельного накопителя для операционной системы.

Встроенная поддержка интерфейса USB 3.1 Gen2 позволяет осуществлять обмен данными с внешними устройствами нового поколения со скоростью до 10 Гбит/с. Минимум 2 порта с поддержкой этого интерфейса выведены на заднюю панель, а в большинстве моделей форм-фактора ATX предусмотрен также разъём для подключения USB-портов на передней панели корпуса.

Встроенный модуль Intel Gigabit Ethernet в материнских платах семейства ROG и Prime обеспечивает надежное проводное соединение и максимальную скорость передачи данных. Встроенные Wi-Fi модули доступны также в моделях Crosshair VII Hero (Wi-Fi) и Strix X470-I Gaming.

Во всех платах линейки доступны экранированные аудиокодеки и конденсаторы премиум-класса, а в серии ROG специальные усилители служат для увеличения громкости воспроизведения в наушниках. Поскольку качество входящего звука крайне важно, как для потоковой трансляции игрового процесса и общения с товарищами по киберспортивной команде, так и для удаленного делового совещания, в материнских платах ROG и Prime производитель обновил микрофонный вход.

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
cool_max 5 лет
Передайте им от меня мои поздравления)))