adblock check

Apple ответит в суде за неисправную клавиатуру MacBook

Истцы утверждают, что компания в курсе происходящего, но намеренно увиливает, предлагая «самопомощь» вместо бесплатного ремонта

В отношении компании Apple был подан новый иск в суд — на этот раз за сознательную продажу ноутбуков MacBook 12 и MacBook Pro с неисправными клавиатурами. Пострадавшие пользователи Кайл Барбаро (Kyle Barbaro) и Зиксуа Рао (Zixua Rao) сообщили о регистрации коллективной жалобы в Северном окружном суде Калифорнии.

По утверждениям истцов, Apple знала о дефекте конструкции клавиатуры до появления MacBook в массовой продаже и могла исправить проблему, но предпочла выпустить бракованные ноутбуки. Барбаро и Рао сообщают, что первые жалобы по теме иска появились вскоре после запуска оригинального 12-дюймового MacBook в 2015 году. Также компания обвиняется в том, что вместо бесплатного ремонта неисправной клавиатуры предлагает «средства самопомощи» (например, использование пневматических очистителей со сжатым воздухом), которые «не помогают». В иске говорится, что даже «минимальное количество пыли или мусора» приводит к неисправности клавиатуры, делая «одну из основных функций» MacBook неполноценной.

Apple ответит в суде за неисправную клавиатуру MacBook
«Клавиатура Apple с механизмом „бабочка“ и MacBook производятся и собираются таким образом, что при накапливании минимального количества пыли или мусора под клавиатурой она перестает реагировать на нажатия. Дефект клавиатуры нарушает основные функции MacBook.

В результате дефекта потребители, которые приобрели MacBook, сталкиваются с постоянной угрозой неработающих клавиш и сопутствующей неисправности клавиатуры. Когда одна или несколько клавиш на клавиатуре выходят из строя, MacBook больше не может выполнять свою основную функцию: печатать. Таким образом, когда этот дефект проявляется в MacBook, компьютер становится неработоспособным и непригодным для обычного использования по назначению», — из описания проблемы, указанной в иске Кайла Барбаро и Зиксуа Рао.

Ограниченная годовая гарантия, которую Apple предлагает пользователям своих продуктов, учитывается в жалобе, но истцы заявляют, что «Apple регулярно отказывается выполнять свои обязательства по гарантии», вместо этого инструктируя владельцев MacBook «попробовать средства самопомощи». В итоге иск требует как возмещения ущерба, так и судебные издержки для тех, кто заплатил за замену клавиатуры MacBook.

Напомним, в начале этого месяца зарубежное издание AppleInsider.com провело исследование, благодаря которому удалось выявить, что клавиатура в ноутбуках MacBook 2016 года выпуска ломается в два раза чаще, чем у моделей предыдущих поколений. Примечательно, что в том же году компания Apple подала заявку на патент пыленепроницаемой клавиатуры с механизмом «бабочка», но до сих пор не использовала эту технологию.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 5 лет
Делали же норм клаву, нахер нужны были эти бабочки? Пара десятых миллиметра не стоит удобства и долговечности.
Duh_VINNI44 5 лет
Вот неблагодарные бузотеры.
REG_horse 5 лет
А кто то еще их и покупает 👆
Police1 5 лет
Правильно. Так этим буржуям и надо. Совсем не уважают пролетариат.