adblock check

Apple получила патент на новую клавиатуру для MacBook

Новые клавиши не будут залипать, появится защита от влаги и пыли, хотя проливать чай на MacBook всё еще не рекомендуем

В 2015 году компания Apple презентовала свои ноутбуки с клавиатурой нового типа. Механизм назвали «бабочкой», он издавал заметно меньше шума, кнопки получили более короткий ход. Кому-то обновлённая клавиатура понравилась, кому-то не очень, а в 2016 году производитель выпустил второе поколение, немного доработав систему. Вот только проблема с залипанием кнопок никуда не делась — если под клавишу попадала пыль, либо мелкий мусор, то владелец ноутбука за пару тысяч долларов начинал страдать.

Apple получила патент на новую клавиатуру для MacBook

Избавиться от проблемы можно несколькими путями. Например, купить баллончик сжатого воздуха и продуть клавиши, либо купить в аптеке резиновое приспособление в виде груши. Либо же отнести свою рабочую станцию в сервисный центр и за немалые деньги получить аналогичные процедуры, только от профессионалов. Владельцев дорогущих ноутбуков от Apple эта ситуация немного раздражает, и в компании решили переделать свою клавиатуру.

Apple получила патент на новую клавиатуру для MacBook

Патент на третье поколение «бабочки», который Apple уже получила, обязан решить эту проблему. Теперь у каждой отдельной клавиши на клавиатуре будет своя защитная мембрана. Она отделяет крышку кнопки от механической составляющей «бабочки» специальной мембраной. Данное дополнение системы плотно прилегает к корпусу и не даёт грязи и пыли попасть внутрь. Помимо этого, мембрана будет выполнять функцию «продува», как при использовании баллончика с воздухом. При каждом нажатии на кнопку механизм будет слегка продувать площадь вокруг, сдувая мелкую пыль. В описании патента говорится, что аналогичную функцию может выполнять система охлаждения ноутбука.

Более толстые уплотнители и мембрана позволяют защитить клавиатуру не только от мелкого сора, но и от влаги. Проливать жидкости на ноутбук за такие деньги мы настоятельно не рекомендуем, но теперь есть шанс, что случайно пролитый стакан воды не убьёт вашего яблочного друга. Пролитая вода останется в небольшом отсеке, отделяющем клавишу от начинки устройства. Для устранения жидкости нужно будет просто протереть внутренний отсек клавиши. Третье поколение клавиатуры можно ожидать в самое ближайшее время, будущие ноутбуки MacBook точно получат это обновление.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
У Apple проблемы с клавиатурой в ноутбуке за несколько тысяч долларов.
Они недолго думая, придумывают гениальное решение проблемы — выпускают ноутбук с новой клавиатурой. В чём же решение проблемы? Как это поможет тем, у кого MacBook с залипающими клавишами?

Я искренне не понял. Объясните кто