adblock check

Microsoft показала, как изменится Fluent Design в 2018 году

Тени, глубина, контекстные меню с прозрачностью и универсальные элементы управления в приложениях — скоро в Windows 10

В прошлом году на конференции Build 2017 компания Microsoft представила Fluent Design — новый стиль дизайна пользовательского интерфейса для Windows 10. Первые изменения во внешности операционной системы начали появляться прошлой осенью с обновлением Fall Creators Update, а также этой весной с выпуском April 2018 Update. Сегодня, 9 мая, в рамках Build 2018 софтверный гигант рассказал о планах по улучшению Fluent Design спустя год после анонса.

Microsoft показала, как изменится Fluent Design в 2018 году

Во время сессии, посвященной Fluent Design, Microsoft представила ряд запланированных изменений, которые появятся в приложениях и самой Windows 10 в этом году. В основе обновленного дизайна будут лежать улучшенные эффекты тени и так называемая Z-глубина, переработанные контекстные меню с использованием прозрачности, реализация универсальных элементов управления с кнопкой «Назад» в приложениях и новая цветовая палитра.

В дополнение ко всему Microsoft наконец решит главную проблему, касающуюся дизайна Windows 10. До сих пор универсальные приложения разрабатываются с оптимизацией под устройства с сенсорным экраном. Теперь компания планирует сделать платформу UWP адаптивной к типу ввода — приложения смогут работать как на сенсорном экране, так и с помощью мыши и клавиатуры. Также разработчики получат возможность использовать Fluent Design в Win32-программах.

Microsoft показала, как изменится Fluent Design в 2018 году

Ожидается, что представленные изменения вступят в силу осенью с выходом следующего крупного обновления Windows 10, известного под кодовым названием Redstone 5. Помимо улучшенного Fluent Design, новая версия ОС получит функцию Sets для создания вкладок внутри окон, облачный буфер обмена Cloud Clipboard и тёмную тему оформления для проводника Windows.

IvS IvS
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VIRUS559 5 лет
Красиво
X-tream 5 лет
Блин, что за бессмысленный срач? У всех свои вкусы, и то что семёрка быстрее десятки — это может быть и глупые стереотипы. Как по мне, десятка по виду самое то для нашего времени, а по производительности она конечно может быть немного слабее, на то она и новая
death2051 5 лет
Из своего опыта: Один и тот же ПК, та же разрядность, одна версия дров, чисто установленная система, а в CS:GO на Windows 7 на ~ 8 fps больше!)) В работе разницы не видел, разве Windows 10 постабильнее! (И мне удобнее)
askazanov 5 лет
Вот упёрлись и не хотят к Aero стилю возвращаеться, но смотрю приходится))))) -… ы
x1lden 5 лет
Интересно когда они собираются саму систему нормально оптимизировать? А то юзать десятку ради дизайна когда в плане производительности семерка в два раза лучше это сомнительное удовольствие.