adblock check

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Новый дизайн интерфейса, поддержка смешанной реальности, редактор Story Remix, защита от читов для игр и другие нововведения

Начиная с 17 октября, пользователи операционной системы Windows 10 по всему миру получают второе ежегодное обновление. Названная как Fall Creators Update (кодовое имя «Redstone 3»), свежая версия настольной платформы продолжает концепцию развития творческих способностей людей и направлена, прежде всего, на создание контента. Конечно, по традиции список нововведений на этом не заканчивается — для обычных пользователей в Fall Creators Update тоже приготовлено множество интересных новых функций.

В детальном обзоре Windows 10 Fall Creators Update разбираемся, над чем Microsoft работала с весны, каковы улучшения в ОС, как обстоят дела с новым дизайном Fluent Design и какие возможности для творчества открыты теперь.

Дизайн Fluent Design

С обновлением Fall Creators Update Microsoft постепенно переводит Windows 10 на новый язык дизайна — Fluent Design. Он был представлен в мае на ежегодной конференции Build 2017 и показал, как преобразится операционная система в ближайшие годы.

В основе Fluent Design лежит ряд слоев, которые вместе превратят Windows 10 в современный, стильный и удобный продукт — свет (Light), глубина (Depth), движения (Motion), материалы (Material) и масштаб (Scale). На данный момент в Fall Creators Update реализована даже не большая их часть, поэтому о полном редизайне речи пока не идет. Например, теперь вместо обычной полупрозрачности в приложениях, меню Пуск и Центре уведомлений используется новый графический эффект размытия «акрил» (Acrylic).

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

По словам Microsoft, компания планирует переходить на Fluent Design поэтапно, поэтому Fall Creators Update является пробой пера. Ожидается, что дизайн Windows 10 обновится полностью с релизом следующего крупного обновления (Redstone 4) в начале 2018 года.

Контакты в панели задач

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Новая система быстрого управления контактами через Панель задач, известная как «My People» (Мои люди), должна была появиться еще в обновлении Creators Update в апреле. По неизвестным причинам Microsoft не смогла реализовать ее вовремя, поэтому перенесла до выхода Fall Creators Update.

Люди в Панели задач — это новый способ общения, с помощью которого пользователи Windows 10 получат быстрый доступ к нужным контактам. Буквально одним нажатием вы можете взаимодействовать со своими друзьями, коллегами, семьей и делиться с ними контентом. Функция позволяет закреплять до 3 контактов в панели задач и использует такие сервисы, как Skype и Почта Outlook. Для передачи контента можно просто перетаскивать файлы или изображения на иконку контакта без необходимости открытия отдельных приложений.

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Новая функция закрепления людей в панели задач действительно очень удобная и придется полезной пользователям экосистемы Microsoft. Однако, без поддержки сторонних приложений она практически бессмысленна. Skype и Почта Outlook — единственные сервисы, которые My People поддерживает сейчас в Fall Creators Update. Если не появятся Твиттер или Facebook* — одни из самых популярных социальных сетей в мире, то функция наверняка так и останется неинтересной для пользователей. Перспектива определенно есть, поэтому будет очень грустно.

Смешанная реальность Windows

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Первоначально приложение «Портал смешанной реальности» (Windows Mixed Reality) появилось в Creators Update, но тогда оно не было готово к использованию без соответствующего оборудования. С релизом Fall Creators Update Microsoft выпустила на рынок первые шлемы смешанной реальности от производителей Acer, Asus, HP, Dell, Lenovo и Samsung.

Теперь компьютеры с Windows 10 могут работать в режиме смешанной реальности — необходимо лишь подключить аксессуар и запустить специальное приложение. Технология позволяет просматривать 3D-модели из сообщества Remix 3D в VR-режиме и видео в режиме 360 градусов, а также использовать универсальные Windows-приложения с элементами смешанной реальности. Стоит отметить, что для стабильной работы функции требуется производительный компьютер на уровне Surface Book 2.

Для использования смешанной реальности в Windows 10 Fall Creators Update предустановлены приложения «Портал смешанной реальности» и «Средство просмотра смешанной реальности».

Редактор Story Remix

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

После обновления до Fall Creators Update в Windows 10 появляется новый редактор фото и видео — Story Remix. Он является частью стандартного универсального приложения «Фотографии» в операционной системе, поэтому производить дополнительные установки нет необходимости.

Не прилагая особых усилий, Story Remix создает интересные альбомы и видео путем накладывания фильтров, текста, необычных анимаций, музыки и специальных эффектов. Это не полноценный видеоредактор по типу Apple iMovie, но вполне себе базовый инструмент с минимальным набором функций — для простого контента. Некоторые из специальных эффектов доступны только подписчикам офисного пакета Office 365. Тем не менее, обычные пользователи получают доступ к большинству эффектов, представленных в Story Remix.

Примечательно, что Story Remix работает автоматически. Вам не нужно сохранять изменения при создании альбома или видео — редактор сделает это за вас. Когда все будет готово, вы можете отправить свою работу друзьям. При этом Story Remix предлагает, как это сделать наиболее подходящим для вас образом:

  • Размер файла S: очень быстро загружается, лучше всего подходит для электронных сообщений и маленьких экранов.
  • Размер файла M: лучше всего подходит для передачи через Интернет.
  • Размер файла L: очень долго загружается, лучше всего подходит для больших экранов.

Обновленный Microsoft Edge

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Фирменный браузер Microsoft для Windows 10 стал быстрее и функциональнее. В Fall Creators Update для Edge появилось несколько новых функций: закрепление закладок избранных сайтов на панели задач, поддержка полноэкранного режима просмотра и обновленный просмотрщик PDF с возможностью добавления аннотаций при чтении файлов.

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Среди менее значительных нововведений — обновленный дизайн с элементами Fluent Design, возможность переноса куки-файлов из Chrome в Edge, редактирование URL-адресов в списке избранного, изменение разрешений для веб-сайтов, теперь встроенный переводчик Microsoft Translator и, конечно, заметное повышение производительности.

Античит TruePlay

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

Одной из незаметных, но громко освещенных в сети новых функций Windows 10 Fall Creators Update стала встроенная система защиты от читов для игр. Нововведение получило название TruePlay и тестировалось в операционной системе по программе Windows Insider с июля 2017 года.

TruePlay похожа на антивирусное программное обеспечение Valve (VAC), которое популярный разработчик игр использует в Steam. Система работает в фоновом режиме, отслеживая определенные изменения данных в играх (автоматическое прицеливание, просмотр сквозь стены, накрутка игровой валюты, необычная покупка контента и прочее). При обнаружении читов TruePlay показывает пользователю предупреждение с просьбой отключения неразрешимого ПО, а разработчикам отправляется отчет с соответствующей информацией.

Обзор обновления Windows 10 Fall Creators Update

В игровых настройках Windows 10 функция TruePlay отключена по умолчанию, но Microsoft начинает делать API доступным для разработчиков. Разработчики смогут использовать TruePlay в своих играх в Microsoft Store, поэтому на данный момент это ограничение связано только с играми для платформы универсальных приложений Windows (UWP).

Не исключено, что впоследствии система TruePlay переберется из Windows 10 на платформу Xbox One. Но если она так и будет касаться только UWP-игр, то для любителей использовать читы это не угроза. Стоящих игр для настоящих геймеров в Microsoft Store попросту нет.

Мелкие нововведения

В обновлении Windows 10 Fall Creators Update традиционно есть и мелкие нововведения — то, что менее заметно пользователю при использовании ОС. Некоторые из них ждали уже давно.

  • Новый дизайн Центра уведомлений с интерактивными возможностями.
  • Технология Windows Sonic для улучшения звука и работы с наушниками.
  • Доступ к локальным и облачным файлам по запросу в OneDrive.
  • Планировщик задач графической системы (GPU) с отображением текущей нагрузки и количества используемой видеопамяти.
  • Синхронизация Android-смартфона или iPhone (уведомления, сообщения, веб-сайты и функция продолжения работы на ПК) через приложение Cortana.
  • Новые смайлики и диалоговое окно для Emoji.
  • Обновленные средства сенсорного ввода и работы с пером.
  • Конвертер валют в приложении «Калькулятор».
  • Восстановление PIN-кода и пароля с экрана блокировки.
  • Бета-версия технологии управления взглядом Eye Control.
  • Новое приложение «Получение справки» для решения проблем и отправки отзывов.
  • Новый логотип магазина контента Microsoft Store.

Как установить

Обновление Windows 10 Fall Creators Update уже доступно для скачивания и установки по воздуху через встроенный Центр обновления. Номер версии — 1709, сборка 16299. Если по каким-то причинам ваш компьютер не обнаруживает осеннее обновление ОС, то вы можете воспользоваться утилитой Media Creation Tool для создания DVD-диска или USB-флешки с загрузочным ISO-файлом. Ее можно бесплатно скачать на официальном сайте Microsoft.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IMMORTAL228 6 лет
Я бы добавил в статью что ещё можно использовать Update Assistant, который также можно скачать на сайте Microsoft.
AndreyK 6 лет
По поводу синхронизации с андроидом. Заходишь, предлагает ввести номер, на номер приходит смс с ссылкой на лаунчер от майков. Круто.
romiko950 6 лет
Помогите пожалуйста, кто знает в чем проблема. Вчера прилетело обновление. Начал установку как обычно, перезагрузка и установка. После входа в систему чёрный экран и курсор, больше ничего. Диспетчер задач не запускается, комбинация alt+ctrl+del работает. Но диспетчер не запускается. Может кто-то знает в чем проблема? Или сам сталкивался? Переустановку системы не предлагайте, это крайняя мера.
Kazik 6 лет
Проводник коряво установился…
LuckyBoy 6 лет
У меня такая тема бывает после обновлений. Помогает простая перезагрузка.
Leva113 6 лет
надо было ставить Linux!
romiko950 6 лет
Умник, да?
sPAMer02 6 лет
Мне до сих пор не пришёл апдейт. Долго он