adblock check

iOS 11.4 частично защитит iPhone от взлома спецслужбами

Видимо, спецслужбы действительно могут взломать iPhone. iOS 11.4 не закроет эксплоит, но будет препятствовать его использованию

Грядущее минорное обновление iOS с индексом 11.4 получит одно небольшое, но значимое для безопасности операционной системы нововведение — отключение возможности считывания информации через порт Lightning, если пользователь не разблокировал устройство в течение крайних 7 дней. Об этом сообщила специализирующаяся на разработке решений в сфере информационной безопасности и цифровой криминалистики российская компания «Элкомсофт», протестировав свежую бета-версию iOS 11.4.

В последнее время безопасность мобильной платформы от Apple ставится под сомнение из-за некоторых компаний, которые открыто предлагают взломать любой iPhone за определённую плату. В достоверности их слов сомневаться не приходится: израильская Cellebrite, предлагающая взломать любое популярное мобильное устройство, работает с американскими спецслужбами уже много лет. Также в сети есть информация об инструменте GrayKey, который якобы может взломать любое подключённое к нему устройство на iOS. Если верить СМИ, зарубежные спецслужбы используют подобные инструменты, а недавно их закупили и отечественные силовики.

iOS 11.4 частично защитит iPhone от взлома спецслужбами
Внешний вид оборудования GrayKey

Если нововведение в iOS 11.4 дойдёт до релиза этой версии операционной системы, после недели бездействия смартфоны и планшеты отключат возможность считывания информации через порт Lightning — он будет использоваться только для зарядки. Это означает, что устройства нельзя будет подключать и к iTunes на компьютере до идентификации пользователя. По сообщениям «Элкомсофта», разработчики из Apple тестировали данную функцию ещё в бета-версиях iOS 11.3.

Видимо, совсем скоро спецслужбам придётся либо в кратчайшие сроки получать разрешение на взлом устройства подозреваемого, либо принудительно разблокировать iPhone пальцем возможного преступника или потерпевшего. Вероятно, данное нововведение в iOS 11.4 — временное решение от Apple для повышения безопасности операционной системы. Согласно слухам, iOS 12 будет ориентирована на улучшение стабильности, устранение багов и повышение безопасности — вполне возможно, что с её выходом Apple наконец прикроет используемый спецслужбами эксплоит.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id154216985 5 лет
Айфонами тоже террористы пользуются! Почему их не запрещают? #телегаживи
AFFYT 5 лет
А че, так можно было?????