adblock check

У Amazon есть секретный проект по созданию домашних роботов

Глава компании надеется, что робот от Amazon станет таким же успешным, как в своё время Kindle и Echo

Десять лет назад компания Amazon, специализирующаяся на онлайн-торговле, представила Kindle, тем самым популяризировав электронные книги. Четыре года назад Джефф Безос презентовал колонку Echo, заставив миллионы людей разговаривать с голосовым помощников Alexa. Теперь Amazon планирует выпускать домашних роботов, надеясь, что это направление станет таким же успешным, как и первые два продукта. Об этом сообщает издание Bloomberg.

По словам людей, знакомых с планами Amazon, компания приступила к осуществлению амбициозного и сверхсекретного проекта под кодовым названием «Vesta» (в честь древнеримской богини, покровительницы семейного очага и жертвенного огня). Руководит проектом Грегг Цер (Gregg Zehr), который также возглавляет подразделение исследований и разработок лаборатории Lab126. К слову, это же подразделение создало такие устройства, как колонка Echo, ТВ-приставка Fire TV, планшет Fire и смартфон Fire Phone.

У Amazon есть секретный проект по созданию домашних роботов

Проект Vesta появился несколько лет назад, но только в этом году Amazon начала активно нанимать для него разработчиков. На сайте Lab126 есть десятки вакансий, так или иначе связанных с робототехникой. Источники утверждают, что Amazon планирует начать испытания роботов среди своих сотрудников уже в текущем году. Потребители смогут приобрести себе такого домашнего компаньона через год, но эти сроки могут сдвинуться. Представители компании отказались комментировать эту информацию, сославшись на то, что это всего лишь слухи.

Пока неясно, какие задачи сможет выполнять робот Amazon. Можно предположить, что Vesta станет своего рода мобильной версией Alexa. Он будет сопровождать людей в пределах дома в тех местах, где нет колонки Echo. Прототип робота оснащён усовершенствованными камерами и датчиками, позволяющими ему свободно перемещаться по дому. Кстати у Amazon уже есть подразделение Amazon Robotics — дочерняя компания техногиганта, занимающаяся созданием промышленных роботов для перемещения товаров на складах.

У Amazon есть секретный проект по созданию домашних роботов

В последнее время наблюдается значительный интерес к робототехнике. Свои наработки в этой области на специальных выставках демонстрируют не только профильные компании, но и многие производители потребительской электроники. Так, например, на январской выставке CES LG Electronics продемонстрировала робота под названием Cloi, а Sony спустя двадцать лет вернулась к разработке роботизированной собаки Aibo.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...