test adv
,

Браузеры откажутся от паролей для авторизации на сайтах

Утверждён новый стандарт веб-аутентификации, который позволит пользователям авторизоваться с помощью биометрических методов

Браузеры стали на шаг ближе к тому, чтобы полностью отказаться от ввода паролей. Разработчики Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Edge договорились о поддержке нового более безопасного API веб-аутентификации.

Консорциум FIDO Alliance совместно с организацией W3C уже два года как разрабатывают новый стандарт веб-аутентификации WebAuthn, позволяющий идентифицировать пользователей без необходимости каждый раз вводить пароль. Фактически он заменяется методами биометрического шифрования, что затрудняет проведение фишинг-атаки.

WebAuthn позволяет веб-разработчикам подключать к своим сайтам и сервисам инструменты для беспарольного доступа, а пользователям — проходить идентификацию с помощью дактилоскопического датчика, камеры для сканирования лица или USB-ключа.

Браузеры откажутся от паролей для авторизации на сайтах

Многие компании, включая Microsoft, Mozilla и Google поддержали новый стандарт веб-аутентификации. Первым WebAuthn реализовала Mozilla в браузере Firefox. В ближайшее время функция появится в Edge и Chrome. О поддержке WebAuthn также заявили разработчики Opera и команда, работающая над движком Webkit (Safari).

«Многие годы мы наблюдали неоднократные случаи массовых краж паролей и пользовательских данных, и сейчас настало время отказаться от использования уязвимых паролей и перейти к фишингоустойчивой аутентификации FIDO для всех веб-сайтов и приложений», — сказал Бретт Макдауэлл (Brett McDowell), исполнительный директор FIDO Alliance.

В свою очередь глава организации W3C Джефф Джаффе (Jeff Jaffe) считает, что WebAuthn кардинально поменяет способ доступа людей к глобальной сети.


Последнее изменение:
 
DedFez
DedFez, 11 апреля 2018, 18:10   #   (...)
Самый простой способ сбора отпечатков пальцев и фото человека)
Ответить
Trout
Trout, 11 апреля 2018, 19:48   #   (...)
Мы никому не нужны: о нас уже всё знают
Ответить
DedFez
DedFez, 11 апреля 2018, 21:24   #   (...)
мы никому не нужны, но всю информацию всегда собирают, что бы потом если что, все поднять
Ответить
Quick-news
Quick-news, 11 апреля 2018, 22:50   #   (...)
А что делать разной категории жителей у которых из норм устройств только пк? никто не думал за них?, а покупать шляпу для сканера чтобы зайти в ок, вк и тд врятли кто-то будет, имхо.имею 2 смарта низшей категории с вечными лагами работает как звонилка и плеер, пользуюсь пк в свободное от работы время, а ставить на него датчики считаю не целесообразным.
Ответить
DedFez
DedFez, 11 апреля 2018, 22:53   #   (...)
можно будет входить как по паролю так и по сканеру, в чем проблема?
Ответить
Svidetel
Svidetel, 12 апреля 2018, 10:38   #   (...)
Там вроде смысл в том, что ты сидишь за компом, хочешь зайти в ВК например, тебе на смарт приходит запрос, ты палец прикладываешь и всё
Ответить
Quick-news
Quick-news, 12 апреля 2018, 20:32   #   (...)
а смарт без отпечатка скажет тебе облом,,
Ответить
saska31
saska31, 12 апреля 2018, 08:57   #   (...)
А трешбокс будет так работать?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием