adblock check

Как проверить новые российские банкноты на подлинность

Обзор купюр Банка России номиналом 200 и 2000 рублей образца 2017 года: дизайн, защитные признаки и дополненная реальность

Начиная с октября 2017 года в России поступили в обращение новые денежные купюры Центрального банка номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Представляя города Севастополь и Владивосток, они получили совершенно новый дизайн — современный, яркий и даже в некотором роде европейский. Несмотря на то, что с момента выпуска банкнот прошло уже полгода, многие россияне по-прежнему принимают их за фальшивку и боятся ими платить. Более того, аналогично поступают даже некоторые магазины в стране.

Дабы помочь в решении этой ситуации, рассмотрим, как проверить на подлинность российские купюры нового поколения. Благодаря этой статье вы узнаете, чем оригинал отличается от подделки, а также почему отказ в приеме последних банкнот к оплате является административным нарушением.

Как выглядят новые банкноты

Банкноты 200 рублей и 2000 рублей внешне существенно отличаются от банкнот остальных номиналов, выпущенных в разные периоды прошлых лет. С первого взгляда и не скажешь, что они являют собой российскую валюту. Новые купюры также стали минималистичнее (многие сравнивают их с евро, отмечая общее визуальное сходство) и защищеннее — Центробанк увеличил количество признаков подлинности.

200 рублей

  • Размер банкноты: 150х65 мм.
  • Преобладающий цвет банкноты — зеленый.
  • Изображение лицевой стороны — памятник затопленным кораблям в Севастополе.
  • Изображение обратной стороны — государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

2000 рублей

  • Размер банкноты: 157х69 мм.
  • Преобладающий цвет банкноты — синий.
  • Изображение лицевой стороны — вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока.
  • Изображение обратной стороны — космодром «Восточный».

Определение и проверка на подлинность

Государственная компания «Гознак» представила приложение «Банкноты 2017» для помощи в распознавании подлинности новых российских банкнот. Сервис сканирует визуальный образ купюр при помощи камеры смартфона и анализирует наличие защитных признаков. Кроме того, «Банкноты 2017» поддерживают технологию дополненной реальности (AR), благодаря чему могут отображать присвоенные банкнотам достопримечательности в виде анимированных 3D-объектов.

Для автоматического определения номинала банкноты и демонстрации анимации необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Откройте приложение «Банкноты 2017» (доступно на Android и iOS).
  2. Нажмите кнопку «Определите банкноту 2017».
  3. Наведите камеру смартфона на изображение банкноты.
  4. Номинал и анимация отобразятся автоматически в случае успешного распознавания банкноты.
  5. При желании можете исследовать банкноту в разделе «О банкноте».

Для проверки банкноты на наличие защитных признаков подлинности требуется провести аналогичные действия:

  1. В режиме определения банкноты нажмите кнопку «Проверить».
  2. Наведите камеру смартфона на банкноту, совместив появившуюся рамку с исследуемой банкнотой. При успешном захвате изображения цвет углов рамки изменится на зелёный.
  3. Повторно совместите рамку с исследуемой банкнотой при измененном угле наклона (180 градусов).
  4. Уведомление о подлинности банкноты отобразится автоматически в случае успешного обнаружения защитных признаков. Результат проверки сопровождается вибрацией.

Роспотребнадзор предупреждает

Роспотребнадзор официально объявил, что любой отказ продавца в приеме новых банкнот Банка России номиналом 200 рублей и 2000 рублей для оплаты товаров должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей. В таких случаях надзорное ведомство просит звонить в любое территориальное подразделение и сообщать об административном нарушении. В зависимости от обстоятельств на виновную организацию (юридическое лицо) может быть наложен штраф в размере до 50 тыс. рублей.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
asamee 6 лет
Первые в мире ar банкноты