adblock check

Google работает над блокчейн-технологией для своего облачного бизнеса

Облачные технологии Google получат поддержку блокчейн — системы организации распределенной базы данных

Google разрабатывает технологию для своего облачного бизнеса, которая будет связана с блокчейн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к компании.

По информации одного из источников, Google создаёт распределённый реестр на основе блокчейна. Он будет доступен третьим лицам, которые смогут использовать его для проведения и верификации транзакций. В компании надеются, что это поможет облачному сервису Google быть конкурентоспособным и получить преимущество над другими аналогичными сервисами.

Поисковый гигант добавил возможность использовать блокчейн в своём облаке сторонними разработчиками ещё в 2016 году. Программа была запущена в тестовом режиме. Сейчас компания продолжает покупать и инвестировать в стартапы, связанные с цифровыми реестрами. По данным аналитической компании CB Insights, Google стал вторым самым активным корпоративным инвестором в технологии блокчейн с 2012 по 2017 годы после японского холдинга SBI Holdings.

Несмотря на то, что Google занял неоднозначную позицию по отношению к криптовалютам, запретив их рекламировать, сейчас компания активно изучает всевозможные способы внедрения блокчейн-технологии в свои сервисы. Другие крупные технологические компании, в числе которых IBM и Microsoft, также изучают и инвестируют в блокчейн.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...