adblock check

Первая сборка Android P уже вышла. Основные нововведения

Владельцы смартфонов Pixel могут установить последнюю версию Android, которая уже доступна для скачивания на официальном сайте

По последней инсайдерской информации, анонс Android P Developer Preview ожидался 14 марта, но поисковый гигант выпустил новую версию своей мобильной системы на неделю раньше. Как обычно, пока это безымянная операционная система, просто Android P без единого намёка на будущее название.

Разработчикам уже доступен образ прошивки на базе Android P. На этот раз список поддерживаемых устройств ограничен только смартфонами Pixel и Pixel XL первого и второго поколения. К сожалению, владельцы аппаратов Nexus уже не смогут получить новый Android, а это означает, что Google прекращает поддержку этих устройств.

Что же нового нас ждёт в Android P? Судя по первой предварительной сборке для разработчиков, основное внимание в данной версии операционной системы было уделено нативной поддержке выреза на экране. Нравится нам это или нет, всё больше устройств, которые выходят в этом году, будут использовать «фишку» iPhone X. Google упростит задачу разработчикам в оптимизации системы и приложений, давая им возможность гибко настраивать строку состояния и пространство по обеим сторонам от выреза.

Первая сборка Android P уже вышла. Основные нововведения

Вторым важным нововведением стало появление новых API для работы с многомодульными камерами. Разработчики приложений смогут реализовать функции, которые не задействовал производитель в родном приложении для камеры. Например, размытие заднего фона, оптический зум или съемку сразу с двух камер для создания 3D-эффекта. Это открывает широкие возможности для «прокачивания» таких камер.

Ещё одним заметным изменением в Android P стала система уведомлений. Теперь прямо из шторки можно видеть не только переписку, но и прикреплённые изображения. У пользователей появится возможность отвечать на сообщения, используя шаблоны «умных» ответов, которые система предлагает в зависимости от контекста.

Сама шторка, как и настройки и прочие системные окна также были незначительно изменены. Значки и пункты меню получили округлую форму, светло-серую схему оформления разбавили цветом.

Первая сборка Android P уже вышла. Основные нововведения

Стоит понимать, что это всего лишь первая сборка Developer Preview, скажем так альфа-версия системы, которая не предназначена для повседневного использования. До финального релиза Android P ещё далеко, и нас ждёт пять предварительных версий для разработчиков: одна в мае, две в июне и ещё одна в июле. Стабильная версия Android P ожидается в третьем квартале текущего года.

Первая сборка Android P уже вышла. Основные нововведения

Тем не менее, изменений в Android P Developer Preview оказалось достаточно много, как визуальных, так и функциональных. Более подробно о них мы рассказали в отдельной статье.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Andora 6 лет
Ну не знаю. Плоский и немного строгий Lollipop меня просто шокировал (в хорошем смысле слова). Но значки разных форм, но в едином стиле мне очень нравились. А тут это уже напоминает китайскую оболочку. Хотя к августу я могу поменять свое мнение, но вообще лучше менять дизайн реже, а повышать функциональность и скорость работы. Имхо, на случай не согласных.
flopberry 6 лет
Функционал и скорость работы и так на высоте! Кастомы уже умирают, так как всё что там было, появляется в голом Андроиде и смысл в кастомы пропадает.
BP1 6 лет
Наконецто! Пайнепл кейк вылез! Я б прямо заморочился ради окошка со звуком!
maxim_gordi 6 лет
Грустненько как-то. Большего ожидал.
DEN_GAMER 6 лет
Это ещё альфа, но уже больше фич чем в новом полноценном ios
Androider720 6 лет
«Ещё одним заметным изменением в Android P стала системой уведомлений.»
«версий для разработчиков: одна в мае, две в июле и ещё одна в июле

__TCAPT__ __TCAPT__
Тачвиз какой-то, особенно эти настройки. Привет из 2014 так сказать.
Kazik 6 лет
Ты похоже еще в 2015 и находишься) Дизайн у Samsung Experience с 8 версии в корне изменился. Мне даже его дизайн нравится лучше чем в голом андроиде
__TCAPT__
__TCAPT__ __TCAPT__
А дочитать коммент?
__TCAPT__

Maaxxaam 6 лет
Все новое — хорошо забытое старое, ведь так? Хотя, вкусовщина, как всегда.
До финального релиза Android P ещё далеко, и нас ждёт пять предварительных версий для разработчиков: одна в мае, две в июле и ещё одна в июле.
zhenyolka 6 лет
Мне показалось, или на скринах новой версии, наконец-то началась смена дизайна с материал на что-то более красивое?
saibaken 6 лет
Это доработка материала, а не что-то новое
zhenyolka 6 лет
Сама шторка, как и настройки и прочие системные окна также были незначительно изменены. Значки и пункты меню получили округлую форму, светло-серую схему оформления разбавили цветом.

Это же хорошо, мне очень нравится округлый и разноцветный дизайн.
sanya2004 6 лет
мне тоже понравился округлый и разноцветный дизайн:)
akhrapov95 6 лет
Петушиный что ли нравится?
artyoms 6 лет
Логотип прямо как у 25PP)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...