adblock check

Лучшие геймпады для Android

Пришло время превратить свой смартфон в портативную игровую консоль. Шутеры, гонки и файтинги заиграют новыми красками

Мобильные игры стали взрослее, сложнее и увлекательнее. Ещё лет пять назад никто и не думал про мультиплеер в шутерах или файтингах, теперь же разработчики стараются без возможности сражаться по сети игры не выпускать. Приличное количество добротных шутеров, в которых можно соревноваться по сети, да и игр из других жанров, вызвало повышенный интерес у геймеров — каждый второй владелец более-менее мощного смартфона хотел стрелять, гонять на суперкарах, драться в сети и побеждать.

Лучшие геймпады для Android

Однако, здесь недостаток смартфона с сенсорным экраном раскрылся во всей красе. При всем желании, играть с комфортом на таком дисплее вы не можете. Простой пример — в шутере нужно двигаться, двигать камеру и стрелять/использовать дополнительные возможности. Вам банально не хватит рук, чтобы делать всё это одновременно и с комфортом. Тут на сцену выходят производители игровой периферии, которые поняли, что геймпадов для смартфонов геймерам сильно не хватает.

Сегодня мы разберём самые добротные модели, которые не стыдно купить для Android-устройства. Это важный момент, так как на iOS совсем другие модели нужно советовать. В данной статье все представленные варианты работают на Android, плюс некоторые ещё другие ОС поддерживают, но это как бонус. Идеальных вариантов нет, у какой-то модели есть крутое преимущество в виде встроенной батареи, а у другой модели клавиши лучше расположены. Но, мы постарались выбрать самое лучшее.

ASUS Nexus Gamepad

Новенький геймпад от ASUS под названием Nexus Gamepad сильно отличается от потенциальных конкурентов по множеству параметров. Первое, что бросается в глаза, это стики, расположенные на одном уровне. Аналогичным образом данные элементы управления расположены на контроллере для PS4, тогда как на геймпаде для Xbox, да и на большинстве продуктов этого сегмента, стики расположены по диагонали. Каждый пользователь сам решит, какой вариант ему более удобен, но, стоит понимать, что к любому геймпаду привыкаешь буквально после десяти часов игры.

Лучшие геймпады для Android

Важным моментом для многих игр является крестовина. У этой модели все клавиши крестовины расположены отдельно друг от друга, что вызывает некоторые вопросы. Например, чтобы прыгнуть вверх и вправо, вам нужно будет нажимать сразу две кнопки. В случае, когда клавиши расположены на одной площадке, можно нажимать просто по центру, между двумя направляющими. Не могу сказать, что это громадный минус, но обратить внимание стоило. 

Лучшие геймпады для Android

Клавиши ABYX окрашены в классическом стиле, как на Xbox-контроллере, расположены на приличном расстоянии друг от друга и промахнуться будет проблематично. Помимо этого, на лицевой панели расположен индикатор, по которому вы опознаете игрока под номером один, два, три и четыре. Например, некоторые ТВ-приставки поддерживают до четырёх подключенных устройств, и эта фишка позволит легче находить кто есть кто. Там же расположена клавиша Домой, Питание и Назад. Имеются триггеры R2 L2, кнопки R1, L1, нажимаются по всей длине.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 2690 рублей;
  • поддержка ОС Android 5.0 и выше, Windows 8/10;
  • подключение по Bluetooth V3.0;
  • питание от двух батареек АА.

Может не понравиться:

  • крестовина раздельная.

Xiaomi Mi Game Controller

Одним из наиболее доступных вариантов геймпадов для смартфона или планшета на операционной системе Android является контроллер от Xiaomi. При всей своей дешевизне, у продукта есть абсолютно все необходимые возможности, удобный и прочный корпус, поддержка современных версий ОС Android. Стоит отметить, что на большинстве интернет-площадок, даже на Яндекс.Маркете, среди поддерживаемых устройств указывают лишь смартфоны, планшеты и приставки Xiaomi, хотя геймпад работает со всеми Android-устройствами.

Лучшие геймпады для Android

Дизайн Xiaomi Mi Game Controller и его форма больше напоминают вариант от Xbox, здесь стики расположены по диагонали, крестовина установлена слева снизу, плюс она совмещённая. То есть, прыгать вверх-вправо проще, чем на предыдущем устройстве. Однако, идеальный дизайн производитель не предоставил — ABYX-клавиши без цветной маркировки, так что в некоторых играх у вас возникнут проблемы с распознаванием действий.

Лучшие геймпады для Android

Из отличительных особенностей продукта можно назвать светящийся логотип Mi, который загорается после включения устройства, плюс неплохую реализацию триггеров и два отверстия на верхней грани продукта. Эти отверстия можно использовать для держателя смартфона, превращая геймпад в портативную игровую приставку. Минус лишь в том, что держатель не идёт в комплекте и его можно найти лишь на AliExpress. 

Лучшие геймпады для Android

Особенности: 

  • цена — 1990 рублей;
  • поддержка ОС Android 5.0 и выше, Windows 10 (через X360CE);
  • подключение по Bluetooth V3.0;
  • питание от двух батареек АА.

Может не понравиться: 

  • однотонные ABYX-клавиши.

MOGA Pro Power Controller

Компания MOGA является весьма популярной на рынке контроллеров для мобильных телефонов и планшетов. Главным преимуществом большинства моделей, и Pro Power тоже, является встроенный в корпус держатель для смартфона. Вы просто откидываете его, устанавливаете устройство, и можно играть без дополнительных подставок, двигаясь по квартире или играя на коленках. У большинства конкурентов либо нет возможности установить держатель, либо его нужно покупать отдельно.

Лучшие геймпады для Android

В плане дизайна корпуса всё достаточно стандартно — стики расположены по диагонали, крестовина совмещённая, кнопки довольно качестенные. Но, опять же, производитель решил покрасить их в один цвет (оранжевый). В играх, где кнопки распределены по цветам, нужно будет угадывать. Не скажу, что это громадный минус устройства, просто при подключении к ПК в некоторых играх нужно будет привыкать к управлению чуть дольше. 

Лучшие геймпады для Android

Помимо видимого преимущества в виде держателя для смартфона, устройство может похвастаться встроенной батареей. Это большой плюс, ведь батарейки пусть и позволяют вам играть долго, но когда этот элемент питания сядет, вам нужно будет искать замену. Если вы дома и в ящике стола есть замена, то без проблем, поменяли и всё, стреляем дальше. Другое дело, если вы едете в автобусе или поезде, батарейки сели, а ближайший магазин ещё не близко. Тут встроенная батарея Pro Power даст о себе знать — подключили к портативной батарее или розетке, и играйте дальше. Плюс, можно заряжать смартфон от батареи контроллера прямо во время игры.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 3470 рублей;
  • поддержка ОС Android 5.0 и выше, Windows 10;
  • подключение по Bluetooth V3.0;
  • питание от встроенной батареи;
  • встроенный держатель для смартфона.

Может не понравиться:

  • не обнаружено.

Canyon CND-GPW7

Не самая популярная модель на рынке, соглашусь, но определённые преимущества у Canyon CND-GPW7 имеются. Главная фишка — универсальность. Вы можете подключить геймпад к Android-устройству, можете играть на ПК, плюс поддерживается PlayStation 3 и Xbox 360. То есть, если у вас есть консоль прошлого поколения и вы хотели с друзьями поиграть вместе, то можно взять эту штуку и не только на смартфоне в шутерах стрелять, но и сражаться на приставке.

Лучшие геймпады для Android

Расположение стиков взято с Xbox-контроллера, то есть они расположены по диагонали, форма корпуса тоже очень напоминает «оригинальную» модель, крестовина здесь сплошная, есть все нужные кнопки на лицевой панели, а триггеры нажимаются довольно плавно. Внешний вид кажется более ярким и привлекательным, чёрный с красным неплохо смотрятся, да и декоративных элементов не так много, чтобы портить общую картину. 

Лучшие геймпады для Android

Конечно же, не обошлось и без недостатков. Так, кнопки ABYX решили покрасить, но цвета не совпадают с аналогичными на контроллере от Xbox. В играх, где кнопки назначены по цветам, вам будет даже сложнее, чем с однотонными кнопками. Это, пожалуй, единственный минус, но и он легко перекрывается встроенной батареей на 8 часов автономной работы. Плюсы и минусы батареек мы обсудили буквально три абзаца назад, здесь всё точно так же.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 2490 рублей;
  • поддержка Android, ПК, PS3, Xbox 360;
  • питание от батареи;
  • подключение по Bluetooth.

Может не понравиться:

  • кнопки ABYX странно покрашены.

IPEGA PG-9077

Китайская компания IPEGA, несмотря на своё довольно нестандартное название, добилась приличной популярность за счёт количества и качества выпускаемых продуктов. Буквально два года назад начали появляться первые устройства производителя, а сейчас есть любая модель на все случаи жизни и вкусовые предпочтения. Модель PG-9077 интересна тем, что только-только вышла в продажу, получив обновлённый дизайн и определенные важные преимущества.

Лучшие геймпады для Android

Первое — кнопки ABYX окрашены так, как на контроллере от приставки Microsoft. Учитывая, что IPEGA дала своей новинке поддержку ПК, это будет очень важная особенность. Второе преимущество — заявлена поддержка Android и iOS, помимо ПК. То есть, вы покупаете геймпад и можете играть на любом современном смартфоне и компьютере. Для тех пользователей, у которых два смартфона на разных ОС, это вообще ультимативное решение.

Лучшие геймпады для Android

Китайцы решили не останавливаться на достигнутом, и добить потенциального покупателя встроенной батареей на 12 часов автономной работы, держателем для смартфона (откидывается прямо по центру корпуса) и модулем Bluetooth. Откидываете держатель, там в специальной нише расположен модуль беспроводной связи. Устанавливаете его в компьютер и играете. Почему до этого не додумались конкуренты — вопрос.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 1790 рублей;
  • поддержка ПК, Android, iOS;
  • питание от встроенной батареи;
  • модуль Bluetooth в комплекте;
  • держатель для смартфона;
  • правильная покраска клавиш.

Может не понравиться:

  • не обнаружено.

Mocute Mocute 053 

Главным преимуществом данной модели является совершенно смешная стоимость (900 рублей) при наличии полного списка необходимых функций и добротной сборке. Да, с названием у бренда не всё так гладко (название бренда и модельного ряда одинаковые), но это не так страшно. Имеется поддержка ПК, плюс мобильных платформ Android и iOS. Этого уже предостаточно, чтобы назвать геймпад отличным решением, ведь он подойдёт для любого современного смартфона.

Лучшие геймпады для Android

Корпус довольно удобный, он немного шире остальных представителей класса, из-за чего можно более комфортно расположить пальцы и ухватиться за контроллер. Стики расположены по диагонали, а вот крестовина с раздельными кнопками. Они расположены близко друг от друга, нажимать две кнопки сразу можно без лишних телодвижений. Клавиши ABYX решили не красить, зато бамперы и триггеры нажимаются с ощутимой отдачей и по всей длине.

Лучшие геймпады для Android

Конечно, без недостатков тоже не обошлось. Так, работает контроллер от встроенной батареи и разработчик обещает 40 часов автономной работы. Верится в это, прямо скажем, с большим трудом. Плюс, по центру корпуса имеется приличная свободная площадь, там даже полосы тёмные есть, как будто создатели продукта хотели поставить туда держатель для смартфона, а потом передумали.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 892 рубля.
  • поддержка Android, iOS, ПК;
  • питание от встроенной батареи;
  • самый доступный вариант на рынке.

Может не понравиться:

  • ABYX не покрасили.

Mad Catz Micro C.T.R.L. R Mobile Gamepad

Одна из самых популярных моделей на рынке. Существование компании Mad Catz под вопросом, но сам контроллер очень даже достойный. Поддерживается ПК и Android, корпус собран на самом высоком уровне, приятный пластик, внимание к мелким деталям дизайна, о которых другие производители частенько забывают.

Лучшие геймпады для Android

На лицевой панели расположены по диагонали два стика, имеется весьма удобная крестовина, несколько необходимых для работы со смартфоном или компьютером кнопок. Клавиши ABYX не окрашены, но разработчики решили установить сюда дополнительные мультимедиа функции прокрутки видео или музыки. Если вы планируете использовать устройство с ТВ-приставкой, то это классная фишка, в остальных ситуациях — не очень.

Лучшие геймпады для Android

Стоит отдельно сказать про крепление для держателя смартфона — оно расположено на верхней грани, и если вы хотите играть на смартфоне, а подставки или чехла нет, то это идеальный вариант. Если же вам держатель не нужен, то спокойно снимаете его и получаете обычный геймпад. На нижней грани имеется переключатель режимов, позволяющий удобно работать с компьютером.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 3890 рублей;
  • поддержка ПК,  Android 3.0 и выше;
  • питание от двух АА батареек;
  • крутой геймерский бренд.

Может не понравиться:

  • дороже конкурентов примерно на треть.

Satechi Universal

Явным преимуществом данной модели является исключительная компактность. Да, Satechi Universal не так удобен в руках, как предыдущие модели, но в плане габаритов он явно выигрывает. Плюс, помимо размеров, устройство привлекает поддержкой сразу iOS, Android и ПК. Возможность купить один геймпад сразу для двух мобильных платформ и настольного компьютера привлекает даже больше преимуществ конкурентов.

Лучшие геймпады для Android

Формой корпуса модель напоминает контроллер от Xbox One, только в более компактном исполнении. Стики расположены по диагонали, крестовина не разделена на отдельные кнопки, клавиши ABYX раскрашены так, как нужно. Последний пункт вообще большая редкость, как вы могли заметить. Есть переключатель режимов на нижней грани корпуса, дополнительные кнопки для работы с интерфейсом разместили на лицевой панели.

Лучшие геймпады для Android

Внутри корпуса, сверху, имеется выдвижной держатель для смартфона. Вы просто тянете рамку вверх, вставляете свой смартфон и играете. Это шикарное решение, ведь пользователю не нужно носить с собой дополнительно крепление. Работает контроллер от встроенной батареи, среднее время автономной работы — 6 часов.

Лучшие геймпады для Android

Особенности:

  • цена — 2500 рублей;
  • поддержка ПК, Android, iOS;
  • питание от встроенной батареи;
  • классические ABYX-кнопки;
  • встроенный держатель телефона.

Может не понравиться:

  • держатель ограничен диагональю смартфона в 5,8 дюймов.

columbus columbus
Администратор ⭑
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
axel_rex 6 лет
IPEGA PG-9077 купил на Таобао за 107 юаней, что в перерасчёте на рубли — 963 руб.
В статье цена в два раза выше.
И да, недостатков действительно не обнаружено, отличный геймпад!
Succubus 6 лет
удивляет огромная наценка? я 9076 купил за 12 долларов) и кстати, тот что с usb модулем это 9076, а 9077 идет без модуля
columbus 6 лет
Автор
я смотрел актуальные цены с Яндекс.Маркета
если на али поискать, то можно и дешевле найти, наверное
axel_rex 6 лет
Я просто в Китае живу. Удивляет такая огромная наценка…
columbus 6 лет
Автор
если ты в Китае живешь, то тебя любые наши цены должны удивлять) особенно на электронику
pashtetcoin 2 года
Чтобы джойстик был реально универсальный, нужно приложение через которое все работают. Я гоняю на Shootingplus Geeks V013, отличный джойстик, суперская техподдержка, сборка и материлы на нормальном уровне, стики прорезинены, ничего не гремит внутри. Советую.
remfilbi 5 лет
Появилась новинка, которая совместима с устройствами на iOS и Android - геймпад для смартфонов Muja Smart Touchpad. Крепления панели MUJA к телефону происходит за счет многочисленных присосок небольшого размера, а ожлаждение смартфона — одна из основных функций геймпада.
Succubus 6 лет
"Устанавливаете его в компьютер и играете. Почему до этого не додумались конкуренты — вопрос."
прямой конкурент уже давно додумался (я о gamesir), почему об их, действительно хороших, геймпадах не упомянули — загадка
Venozer 6 лет
Mocute 050 с держателем.
Demeran 6 лет
Я бы еще к этому списку добавил Dualshock 4, который можно без проблем подключить по Bluetooth к Android (насчет iOS ничего сказать не могу, так как не пробовал) и к ПК. +в некоторых играх на ПК (к примеру, Rise of the Tomb Raider) есть даже нативная раскладка под него.
columbus 6 лет
Автор
у него нет заявленной поддержки Android, так что это совсем другая история :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...