adblock check

Как отследить Tesla Roadster в космосе

Траекторию полёта и местоположение красного родстера Илона Маска, запущенного в космос, можно отследить на специальном сайте

На прошлой неделе глава SpaceX Илон Маск запустил в космос сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy с личным автомобилем Tesla Roadster на борту. В течение нескольких часов полёт Стармэна (манекена в скафандре SpaceX) за рулём родстера на фоне Земли транслировался тремя выносными камерами, пока кабриолет не отправился в путешествие в космическую бездну. Но даже сейчас можно проследить путь автомобиля на специальном сайте, созданном одним энтузиастом.

Инженер Бен Пирсон (Ben Pearson), который с детства был сильно увлечён темой космоса, как и многие другие наблюдал за запуском Falcon Heavy. В тот день люди спрашивали, как можно отследить Tesla Roadster в космосе, поэтому Бен разработал сайт, показывающий текущее местоположение автомобиля, основываясь на данные Лаборатории реактивного движения NASA.

Как отследить Tesla Roadster в космосе

На момент написания этой новости, родстер находится на расстоянии почти 3,4 млн км от Земли, удаляясь от нашей планеты на скорости более 10 тыс. км/ч. Изначально планировалось, что электрокар выйдет на орбиту Марса, но он немного изменил свою траекторию. Интересно, что гарантийный пробег автомобиля уже истёк (58 тыс. км), по солнечной орбите он пролетел уже 33,5 млн км.

Как отследить Tesla Roadster в космосе

Эксперты предполагают, что Tesla Roadster будет неоднократно сближаться с Марсом и Землёй. С красной планетой автомобиль максимально сблизится в 2020 году. Ближе всего к нашей планете он будет в 2091 году, когда кабриолет Маска пролетит на расстоянии 615 тыс. км от Земли. Если, конечно, до этого момента электрокар не столкнётся с каким-нибудь космическим объектом.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ilmir 6 лет
Лада бы сломалась не пролетев и миллиона км