adblock check

SpaceX успешно запустила в космос сверхракету Falcon Heavy

Одна из самых долгожданных космических миссий за последнее десятилетие стартовала в США. Tesla Roadster уже колесит по орбите

Американская космическая компания SpaceX официально объявила об успешном запуске сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy в первый испытательный полет. Несмотря на опасения Илона Маска (Elon Musk) относительно возможного взрыва на пусковой площадке и задержку в 2 часа 15 минут, запуск прошел без проблем на мысе Канаверал, штат Флорида, как и планировалось ранее. Боковые ускорители сели обратно на космодром. Что касается ступени центрального разгонного двигателя, то она повредила морскую платформу из-за высокой скорости посадки (483 км/ч) и упала в Атлантический океан.

SpaceX успешно запустила в космос сверхракету Falcon Heavy

По заявлениям производителя, Falcon Heavy стала новой самой мощной ракетой в мире. В ее основе используются 27 двигателей, которые вместе обеспечивают 5 000 000 фунтов тяги на взлете. Благодаря такой мощности последняя сверхтяжелая ракета SpaceX способна выгрузить на низкую околоземную орбиту полностью загруженный реактивный самолет Boeing 737 или до 140 000 фунтов различного груза. К слову, это вдвое больше, чем может вместить в себя любая другая операционная ракета. В качестве экспериментальной нагрузки для Falcon Heavy выступил электрический спорткар Tesla Roadster красного цвета, представленный в ноябре 2017 года. Автомобиль уже летает вокруг Солнца под знаменитую песню «Space Oddity» Дэвида Боуи (David Bowie) и будет перемещаться в основном между Марсом и Землей.

SpaceX успешно запустила в космос сверхракету Falcon Heavy
Tesla Roadster в космическом пространстве

Миссия Falcon Heavy является одной из самых ожидаемых за последнее десятилетие. Впервые о планах по разработке новой сверхтяжелой ракеты-носителя SpaceX объявила в 2011 году. Тогда компания предполагала, что сможет запустить ее в течение 2013-2014 годов, однако столкнулась со значительными задержками. В частности, неудачное тестирование Falcon 9 передвинуло долгожданную миссию на неопределенное время. Глава SpaceX также отметил, что разработка Falcon Heavy оказалась неожиданно трудной.

SpaceX успешно запустила в космос сверхракету Falcon Heavy

Falcon Heavy взлетела с исторической пусковой площадки под названием LC-39A в Космическом центре NASA имени Кеннеди. Это тот же космодром, с которого отправляли экспедицию корабля «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом (Neil Armstrong) на Луну и запускались многочисленные рейсы Space Shuttle. В ближайшем будущем новая самая мощная ракета в мире сопроводит на орбиту спутник связи Саудовской Аравии Arabsat 6A и два спутника связи для Immarsat и Viasat. В числе других потенциальных миссий, реализуемых с помощью Falcon Heavy — отправка роботов в другие миры и доставка людей на Луну и Марс.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NikRud 6 лет
__TCAPT__
_EnjoylifE_ 6 лет
Здорово, конечно, лететь в родстере без крыши под музыку… особенно если учесть, что в вакууме звук не распространяется.
MaksimMarkous 6 лет
Я один не понимаю, зачем указывать тут данные в фунтах, в то время, когда у нас используются единицы СИ с десятичными приставками (кроме температуры)? Было лень перевести еленицы?
akhrapov95 6 лет
Жаль, что центральный блок посадить не удалось
TARANS_ 6 лет
maxim_gordi 6 лет
25-й кадр:)
dascratch 6 лет
Спорим: машина заминирована… =)
Quick-news 6 лет
Поехали)-дубль 2, авто (поехали: — фраза спорт кара))