adblock check

Logitech и HTC создали первую VR-клавиатуру

Клавиатура Logitech G и специальный трекер Vive приносят естественный опыт ввода текста в виртуальную реальность

Команда разработчиков VR-шлема HTC Vive и компания Logitech представили совместный пакет программного и аппаратного обеспечения для виртуальной реальности. Набор под названием BRIDGE включает в себя клавиатуру Logitech G и специальный трекер Vive, который отслеживает ввод и копирование текста в формате VR. Программное обеспечение представляет собой виртуальную 3D-модель клавиатуры, синхронно работающую с настоящей.

Приложения и игры, созданные для виртуальной реальности, взаимодействуют со множеством элементов управления. Наиболее распространенные среди них — управление движением и игровые контроллеры. В то же время десктопные VR-системы в большинстве случаев построены с учетом использования клавиатуры, но в текущем виде это довольно сложная реализация. Logitech G является первой в своем роде клавиатурой, способной работать как в настоящем, так и в виртуальном мире. Комбинация BRIDGE предлагает 3D-модель физической клавиатуры в среде VR, обеспечивая полностью «реальный» и естественный опыт ввода текста.

Новая система от Logitech и HTC также позволяет разработчикам использовать собственную или пользовательскую раскладку. Благодаря этой функции вы можете заменить стандартные горячие клавиши и запрограммировать на них желаемые функции. Виртуальная клавиатура работает с любой игрой или приложением на базе платформы Vive Steam VR.

Единственным недостатком системы BRIDGE, помимо ограниченной доступности, является ее цена: прототип клавиатуры для виртуальной реальности Logitech G стоит $150. Прибавьте к этой сумме трекер Vive за $99 и сам шлем HTC Vive, продающийся по цене $599. На данный момент разработчики могут подать заявку на один из 50 наборов в Google Форме домена Logitech. Регистрация продлится до 16 ноября, после чего будет закрыта.

IvS IvS
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 6 лет
Вот и камера на шлеме пригодилась)
saibaken 6 лет
Хм, а если в VR проэцировать монитор с 3D картинкой, как например в Nintendo 3DS, было бы прикольно так поиграть с мышкой и клавиатурой. Но при этом нельзя проэцировать картинку как от первого лица иначе будет кружится голова.
Apostate 6 лет
VR В массы!