adblock check

Qualcomm требует запретить продажи iPhone в Китае

Соответствующее заявление подано в пекинский суд по делам об интеллектуальной собственности. Причина - нарушение патентных прав

Внимание прессы вновь приковано к продолжающемуся спору между компаниями Apple и Qualcomm. А всё из-за того, что американский производитель мобильных чипсетов требует запретить производство и продажу iPhone в Китае.

Qualcomm всеми силами пытается противостоять своему оппоненту, и здесь все средства хороши. Компания подала исковое заявление в суд Пекина по делам об интеллектуальной собственности, в котором обвиняет Apple в нарушении патентных прав. Тем самым, чипмейкер пытается добиться запрета на дальнейшие продажи iPhone.

В частности, в документе упоминается о средствах управления питанием, а также о запатентованной технологии Force Touch, которую Apple использует в текущих своих смартфонах. Apple, разумеется, считает все эти претензии безосновательными.

«За многие годы сотрудничества с Qualcomm речь об этом никогда не шла. Все эти претензии на самом деле предоставлены только в последние несколько месяцев», — сообщили представители Apple.

Противостояние двух компаний началось в начале этого года, когда Apple подала антимонопольный иск против Qualcomm, обвиняя оппонента в злоупотреблении своим доминирующим положением в качестве крупнейшего поставщика мобильных чипсетов. Вместе с этим Apple прекратила выплату, по её мнению, необоснованных лицензионных отчислений. Qualcomm подала встречный иск к Apple, заявив, что «яблочная» компания нарушила соглашения и потребовала от регулирующих органов запретить импорт iPhone в США.

Для китайского суда это беспрецедентный случай. Как известно, Китай — крупнейший рынок смартфонов в мире. Здесь производится большая часть iPhone, поэтому прекращение производства мобильных устройств Apple приведёт к массовым увольнениям внутри страны.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
_valeron2000_ 6 лет
Мда ребят, если Qualcomm задавит Apple, то он потом будет также давить на Samsung, Xiaomi и т.д. В итоге цены будут расти (из-за повышения цен на патенты) и пострадает лишь конечный потребитель. Искренне желаю победы Apple, хотя никогда не пользовался их устройствами
TarikApp 6 лет
+