test adv
,

Утилиту CCleaner взломали для распространения вредоносного ПО

Эксперты обнаружили проблему на начальном этапе сбора информации. Взлом программы уже сравнили с вирусом Petya

Специалисты компании Cisco Talos сообщили о серьезной уязвимости программного продукта CCleaner, а именно утилит CCleaner v5.33.6162 и CCleaner Cloud v1.07.3191 для ОС Windows, через которые распространялось вредоносное ПО. Злоумышленники могли получать некоторую информацию пользователя (имя компьютера, IP-адрес, список установленных программ), а также удаленно управлять устройством.

Эксперты в области безопасности сравнили взлом CCleaner с недавней атакой вируса-вымогателя Petya (NotPetya), который распространялся через обновления к бухгалтерской программе M.E.Doc. По информации представителей компании Talos, уязвимость была обнаружена 13 сентября, данные о проблеме переданы разработчику CCleaner.

Утилиту CCleaner взломали для распространения вредоносного ПО

В сегодняшнем заявлении Piriform (разработчик CCleaner) наличие уязвимостей в утилитах названных версий было подтверждено. Там отметили, что о скомпрометированных приложениях стало известно 12 сентября от специалистов компании Avast, которая в июле этого года приобрела Piriform. Точные масштабы данной проблемы пока не сообщаются, но по словам разработчика, под угрозой могли оказаться около 3% пользователей сервиса (4 млн человек).

Утилиту CCleaner взломали для распространения вредоносного ПО

В Piriform уже выпустили обновления для CCleaner и CCleaner Cloud, где уязвимости были закрыты. CCleaner v5.34 можно скачать на сайте разработчика, а облачная версия утилиты CCleaner Cloud должна обновиться автоматически.


Последнее изменение:
 
Kolyan88
Kolyan88, 18 сентября 2017, 20:25   #   (...)
Редкостная дрянь ccleaner. Куча не нужного хлама…
Ответить
Windot
Windot, 18 сентября 2017, 20:32   #   (...)
У вас наверное руки из жопы растут, нужно знать что чистить и отключать ненужные функции
Ответить
Apostate
Apostate, 18 сентября 2017, 20:32   #   (...)
Ты ошибаешься, очень полезная прога для компа, а вот для телефона-да, ненужная дичь, как и все клинеры…
Ответить
online_user
online_user, 18 сентября 2017, 21:54   #   (...)
Вы наверно про мобильный приложение ccleaner. Пк версия лучшее приложение от мусора, чем auslogic boost и advanced cleaner и т.д.
Ответить
FasterFox
FasterFox, 20 сентября 2017, 00:28   #   (...)
Kolyan88 "Редкостная дрянь ccleaner. Куча не нужного хлама…" — Ты или редкостный мудак, или с чем то путаешь. CCleaner одна из лучших программ такого типа: Нет ничего лишнего и маленький размер, дружественна к начинающим пользователя, то есть с ее помощью не угробишь систему, чистит достаточно много, но все не чистит ни одна. Пользуюсь программой чуть ли не с момента появления и ни разу с ней не было косяков. Один раз настроил и все, только периодически запускай. Если бы вы видели как люди были расстроены покупкой Avast'ом piriform'а, как прощались с любимой программой. Но пока CCleaner жив, Avast его не убил.
P.S. Кто не знает, после установки CCleaner распакуйте в папку с программой маленькое, но очень нужное дополнение CCEnhancer и с его помощью добавьте еще много всяких мест для поиска мусора, только не забудьте в CCEnhancer потом облегчит winapp2.ini, а то CCleaner будет долго запускаться
Ответить
Kolyan88
Kolyan88, 23 сентября 2017, 23:13   #   (...)
Чёт не пойму, зачем оскорблять? Это моё мнение, и вы можете не соглашаться. Дело ваше. И, да, мудила — ты. Осёл.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием