adblock check

Бывший глава Opera обвинил Google в нечестной игре

Сооснователь Opera и Vivaldi утверждает, что Google не дает нормально развиваться остальным браузерам

Основатель Opera Software Йон фон Течнер (Jon Stephenson von Tetzchner) в блоге проекта Vivaldi рассказал о сотрудничестве его компании с Google. Бывший глава Opera остался крайне недовольным этим опытом.

По словам фон Течнера, поначалу отношения между его компанией и «Корпорацией добра» были очень хорошими. На то время браузер Opera был популярным, как никогда. Разработчики первыми интегрировали поиск Google в адресную строку, обе компании получали взаимовыгоду. Отношения стали ухудшаться, когда поисковый гигант начал сотрудничать с Mozilla Foundation. В 2008 году Google создала собственный браузер Chrome, после чего ситуация кардинально изменилась.

Некоторые сервисы Google, включая Google Docs, перестали поддерживать браузер Opera, в связи с чем разработчикам пришлось скрывать идентификационные данные браузера, чтобы сохранить к ним доступ. В 2016 году в свет вышел новый браузер Vivaldi от создателей Opera. Программа построена на ядре Chromium и также вынуждена скрывать данные для доступа к сервисам Google.

Бывший глава Opera обвинил Google в нечестной игре

В мае этого года фон Течнер в интервью изданию Wired высказался в негативном ключе по поводу сбора персональной информации такими компаниями, как Facebook* и Google. Спустя два дня Vivaldi был заблокирован в Google AdWords. Только через три месяца после выполнения указанных требований блокировку сняли.

Йон фон Течнер приходит к заключению, что монопольное положение Google сильно испортило компанию, которая стала злоупотреблять своим положением. Он считает, что деятельность поискового гиганта необходимо взять под контроль.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ars_klas 6 лет
У меня на убунте опера жестоко лагает, вкладки, загрузки и т.д. постоянно наблюдаю за фризами и подвисающим скролом страницы, когда на хроме и хромиуме всё прекрасно работает, от сложных webGL проектов до овердохрена открытых вкладок.
id292364208 6 лет
опера и хром на оба на 1 движке.
+ у гугл есть хром ос(линукс с материал оболочкой), и браузер там является самими программами.
ars_klas 6 лет
Один движок у Вивальди с хромом, но не с оперой. Про хром ос вообще хз зачем ты написал. И мне без разницы на основе чего сделана опера, она лагает на ноуте с 8гб оперативы. Мне больше сказать нечего.
id292364208 6 лет
Я не знаю какой ты оперой пользуешься, и виртуальная ли у тебя озу, но
__TCAPT__
saska31 6 лет
Массово переезжаем на интернет иксплоер (edge)
ars_klas 6 лет
И.эксплорер и эдж это разные браузеры
id310015409 6 лет
Всегда было интересно: создаешь ты такой свою поисковую систему, свои программки там, свой браузер, и хоть куда его себе засунь, а когда твоя софтина популярна, то изволь делиться с бомжами, а если не поделишься, то мы на тебя в ФАС накатаем =\
Say_Out 6 лет
Ага, возьмёшь ты их под контроль…
Tuscor 6 лет
То что "Некоторые сервисы Google, включая Google Docs, перестали поддерживать браузер Opera" это действительно плохо, но хочу выразить мнение что продукты гугла лучше оперы.

Опера вообще ужасна, вивальди тем более. (не надо говорить что там есть встроенный впн, какая отличная функция, вот в хроме нету такого, любой нормальный человек может поставить себе любое дополнение). Полная бесвкусица, некрасивые вкладки, левая панель которая бесит меня как перфекциониста — вот как я могу описать браузер опера.
Сам пользуюсь яндекс.браузером, имхо лучше хрома (хотя бы красивее) (на 10ке выглядит красиво, на 7ке не очень), но хром в 100 раз лучше оперы по функционалу и дизайну
Jackson_ 6 лет
Имхо. Вивалди самый годный десктопный браузер.
id292364208 6 лет
Только потому что имеет гибкую систему кастомизации.
И да фигнюшка которая панель вкладок красит под сайт прикольная(минус-задержка).
Apostate 6 лет
Не знаю, мой любимый браузер это Опера, и да, эта страшная левая панель- ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Лично мне-дизайн и функционал опёры больше нравится, имхо
Lorem_Ipsum 6 лет
ахаха, перфекционисты с яндекс.браузером это сильно
witch666 6 лет
опера офк неудобная, но пока она ест меньше ресурсов, чем хром, то я на ней останусь, имхо
witch666 6 лет
быстрофикс: не неудобная, а менее удобная, по сравнению с хромом. зато запускается быстрее
Tuscor 6 лет
не знаю насчет запуска, я как раз и пишу что она менее удобная и красивая)

а вообще когда у меня был медленный интернет то в хроме страницы грузились быстрее чем в опере (я знаю что ты не про интернет, я про интернет)
roootone 6 лет
Google с её продуктами полная бесвкусица. ИМХОИМХОИМХО
id292364208 6 лет
кукль задрали всё писать под маки, а потом пиксельное на винду переносить.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...