adblock check

Флагман Nokia 8 представлен официально

HMD Global представила долгожданный флагман Nokia 8. Новинка получила дизайн в финском стиле и несколько уникальных фишек

Компания HMD Global в рамках большой презентации в Лондоне (Великобритания) официально представила первый флагман под брендом Nokia — Nokia 8. Большинство утечек раскрыли многими ожидаемую новинку задолго до этого мероприятия, однако некоторые тузы в рукаве китайско-финской Nokia все-таки удалось спрятать.

Nokia 8 получил 5,3-дюймовый дисплей с матрицей IPS и разрешением Quad HD (2560х1440 точек). Уровень яркости, как отмечает производитель, ослепительный — до 700 нит на максимальном уровне. Спереди смартфон защищен стеклом Gorilla Glass 5 со скруглением по технологии 2.5D. Корпус Nokia 8 выполнен из алюминиевого сплава 6000-й серии, рамка — из металла. Толщина корпуса составляет 7,9 мм в самом толстом месте. Также присутствует базовая защита от внешних повреждений по стандарту IP54.

Инженеры Zeiss помогли Nokia разработать объективы как для основной, так и для фронтальной камер Nokia 8. Задняя камера имеет два 13-мегапиксельных модуля (цветной и монохромный) с размером пикселя 1,12 мкм и светосилой f/2.0. Цветной сенсор поддерживает оптическую стабилизацию изображения (OIS), а лазерный автофокус и двойная светодиодная вспышка помогут сделать лучший кадр в условиях низкой освещенности. Передняя камера представляет собой одинарный датчик с аналогичными характеристиками: разрешение 13 мегапикселей (размер пикселя 1,12 мкм), светосила f/2.0 и фазовый автофокус. Прямо из стандартного приложения камеры на Nokia 8 можно вести прямую трансляцию в Facebook* и на YouTube, а также захватывать изображение с двух модулей (основной и фронтальный) одновременно с помощью функции Dual-Sight.

Вторая особенность Nokia 8 — бинауральная запись аудио в формате 360 градусов (3D-формат). Эксклюзивно разработанная для смартфона технология OZO Audio позволяет записывать звук с высоким уровнем качества, соответствующим видеороликам с разрешением 4K. В проектировании специального расположения микрофонов участвовала команда OZO — подразделения профессиональной VR-камеры Nokia.

Еще одной весьма интересной фишкой долгожданного флагмана является приложение Google Фото в качестве стандартной галереи. Для этого HMD Global сотрудничала с Google. В Nokia 8, как во флагманах Pixel, представлено неограниченное хранилище для фото и видео. Объем встроенной памяти — 64 ГБ. Есть поддержка MicroSD-карт (до 256 ГБ).

Что касается технических характеристик, то все утечки относительно Nokia 8 оправдались:

  • Мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 835.
  • 4 ГБ оперативной памяти.
  • Аккумулятор емкостью 3 090 мАч, поддержка быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 (18 Вт, 5В/2,5A, 9В/2A, 12В/1,5A).
  • Разъемы и датчики: USB Type-C (версия 3.1, передача данных со скоростью до 5 Гбит/c), аудиоразъем 3,5 мм, датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр, электронный компас, гироскоп, датчик Холла, барометр, сканер отпечатков пальцев.
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac с поддержкой технологии MIMO, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, BDS, ГЛОНАСС, ANT+, NFC.
  • Габариты: 151,5x73,7x7,9 мм, вес — 160 г.

Новый флагман Nokia 8 работает под управлением чистой операционной системы Android 7.1.1 Nougat. Обновление до Android 8.0 O уже заявлено, поэтому смартфон получит его вскоре после официального релиза новой версии ОС. Старт продаж Nokia 8 в России запланирован на 1 сентября этого года. Официальная цена — 39 990 рублей. Предварительные заказы на новинку открываются уже с завтрашнего дня, 17 августа.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
niknak2018 6 лет
Интересная модель… Да из такую цену
1RaInMaKeR1 6 лет
В медном цвете выглядит как блевотня. Уродливые разделители антенн. Слабые характеристики камеры. Менее прочный алюминиевый сплав. Скорее всего посредственный звук в наушниках и динамик. Нокиа выигрывает только в плане ПО. За эти в принципе можно взять«серые» флагманы других компаний, которые будут явно выиграшней смотреться на фоне нокии 8
akhrapov95 6 лет
Есть устройства, которые увидел и захотел сразу, а с этим такого нет… Другое дело ор5, он так и манит, чертовка.
ilmir 6 лет
Дизайн мне нравится=)
Omi4 6 лет
«Корпус Nokia 8 выполнен из алюминиевого сплава 6000-й серии, рамка — из металла.»
алюминий не металл? странное предложение...
saska31 6 лет
Это про то что она не пластиковая
Rokki01 6 лет
Спереди очень классный, но сзади не очень. Хороший флагман
Красивый смартфон с нормальной ценой за такие характеристики. Если на практике там все очень хорошо(как с Nokia 3, 5, 6. К примеру, хорошо собранный корпус, ничего не лагает, все работает адекватно), то это офигенный смартфон
Надеюсь, что там камера на практике хорошая
askazanov 6 лет
Вы чё ребята, куда такой ценник?? Походу не хотят высоких продаж!))
IvS 6 лет
Автор
А вы за сколько флагман хотите? За 20 тысяч? На фоне не самых лучших Galaxy S8 (54 990) и OnePlus 5 (39 990) Nokia 8 — очень норм. И не только из-за бренда.
Nikita7965 6 лет
Не пойму, а ты хотел за 100 баксов купить его?
askazanov 6 лет
А за что тут переплачивать — тупо за буковки «Nokia»???)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...