adblock check

Тысячи Android-приложений заражены шпионом SonicSpy

Вредоносные приложения распространялись как через сторонние источники, так и через магазин Google Play

Магазин Google Play считается наиболее безопасным способом для загрузки приложений для Android-устройств. Однако, специалисты по безопасности компании LookOut обнаружили, что за последние шесть месяцев более тысячи приложений были заражены шпионскими программами, часть из них распространялась через Google Play.

Эти зловреды относятся к семейству вредоносных программ SonicSpy и содержат порядка 73 удаленных инструкций. Они реализованы в разных приложениях. Одним из таких является мессенджер Soniac. Это программа незаметно от пользователя могла записывать звук, делать фото, получать доступ к контактам, точкам доступа Wi-Fi, совершать звонки, отправлять текстовые сообщения и выполнять прочие действия. После уведомления об этом шпионе в Google, он был удален из Google Play, но его уже успели скачать от 1 до 5 тыс. раз.

Тысячи Android-приложений заражены шпионом SonicSpy

Двое других приложений с похожими алгоритмами действий также были обнаружены и позднее удалены из магазина. Они назывались Hulk Messenger и Troy Chat. Все остальные шпионские программы распространялись с помощью сторонних ресурсов. После установки вредоносные приложения скрывали свои значки, устанавливали соединение с сервером и загружали модифицированную версию Telegram, сохраняя ее под именем su.apk в каталоге res / raw.

Тысячи Android-приложений заражены шпионом SonicSpy

Специалисты LookOut полагают, что семейство шпионов SonicSpy имеет сходство с другими вредоносами, известными как SpyNote, которые были обнаружены в прошлом году. Из названия учетной записи Soniac и других признаков установлено, что разработчик приложений находится в Ираке. Последний отчет LookOut еще раз доказывает, что стоит быть предельно осторожными, загружая малоизвестные приложения для Android, в том числе даже из официального магазина Google Play.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Просто гугл ложил с прибором на безопасность. Его не волнует что аудиоплеер просит разрешение к геоданным, камере, смс, звонкам. Разные спецы по безопасности обращают внимание только когда данные используются со злым умыслом, а если просто собираются то всем насрать. Насрать гуглу, а пользователям тем более, они только привыкли нажимать далее и ок. Гугл только делает вид что борется, делая свистоперделки типа гугл плей протек. Видно все довольны, и все устраивает.
askazanov 6 лет
Всё верно сказано!!!
akhrapov95 6 лет
Количество жаренных устройств как капля в океан
akhrapov95 6 лет
Заражённых
SkyLine2002 6 лет
Представляю людей, которые скачали это мессенджеры-ноунеймы!
BlackWhite 6 лет
Вот тебе и Play защита
Много вирусяк развелось…