adblock check

Китай построит марсианскую базу в пустыне

Базу возведут среди ландшафта, напоминающего условия Красной планеты. Она станет не только научным, но и туристическим центром

В Китае планируют построить базу для имитаций условий жизни на Марсе. Так называемая «марсианская деревня» появится в пустынной глубинке на северо-западе страны. Об этом сообщают китайские СМИ.

Первое в своем роде подобное поселение будет расположено в Хайси-Монголо-Тибетском автономном округе. Этот регион славится самым большим в мире Цинхай-Тибетским нагорьем. Здесь есть пустыня, горы, плоскогорье и острые хребты, образованные ветровой эрозией на протяжении веков. Выбранное место полностью лишено растительности, поэтому как нельзя лучше подходит для симуляции условий на Красной планете.

Китай построит марсианскую базу в пустыне

Поселение будет состоять из двух отдельных частей — «Марсианское сообщество» и «Марсианский лагерь», связанные между собой путями. Сообщается, что обе площадки станут научно-практическим комплексом, объединяющим элементы науки, научной фантастики, природы, экологии и культуры. Местные чиновники надеются, что проект превратиться в туристическую достопримечательность и будет способствовать развитию туризма. Помимо научных исследований, база станет образовательным и культурным центром. Не исключают также использование марсианского поселения для съемок фильмов и телешоу.

Амбициозная космическая программа Китая включает планы по запуску зонда «Марс» в 2020 году. Изображения того, как будут выглядеть будущие орбитальный и посадочный корабли, а также планетоход были продемонстрированы в прошлом году.

Китай построит марсианскую базу в пустыне

Различные эксперименты, связанные с Красной планетой, ранее осуществлялись и в других странах. Так, например, на Гавайях добровольцев поселили на вершине потухшего вулкана в условиях, приближенных к Марсу. В России провели свой эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс, во время которого шесть участников находились в замкнутом комплексе 519 дней.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 6 лет
Такими темпами — китай первым высадится на марс))
Enot_Platonov 6 лет
так оно и будет