adblock check

Как превратить любые наушники в беспроводные

Укротить путающиеся провода ваших наушников можно очень просто — подключить к ним Bluetooth-приёмник и сделать их беспроводными

Во второй половине 2016 года Apple представила новое поколение iPhone без отдельного порта для наушников, после чего производители смартфонов по всему миру последовали примеру «яблочной» корпорации и выпустили свои устройства без миниджека. Как показала практика, пользователи вполне могут обходиться и без разъема 3,5 мм — в 2017 году есть огромный ассортимент Bluetooth-наушников. Но что делать тем, кто дорожит своей проводной гарнитурой либо попросту не желает переплачивать за модуль беспроводной связи в стандартных наушниках? Приобрести компактный Bluetooth-приёмник. О лучших недорогих беспроводных приёмниках и пойдет речь в этой статье.

Как выбрать Bluetooth-приёмник

При выборе устройства необходимо уделить внимание не только очевидным вещам (цене, качеству корпуса и емкости аккумулятора), но и модулю беспроводной связи — как бы то ни было, он является главным компонентом Bluetooth-приёмника. При покупке гаджета следует правильно выбрать следующие характеристики:

1. Версия Bluetooth

При выборе версии беспроводной связи правило очень простое: чем новее технология Bluetooth, тем лучше (Bluetooth 4.1 лучше Bluetooth 3.0). Связано это с тем, что в каждой новой версии беспроводной связи разработчики улучшают те или иные составляющие (дистанцию соединения, скорость передачи данных, энергопотребление). Крайне не рекомендуется покупать устройство с версией Bluetooth ниже 3.0 (также ее обозначают как 2.1 + EDR). Также следует обратить внимание на версию Bluetooth устройства, с которого передается музыка наушникам:

Во время передачи данных по Bluetooth между несколькими устройствами всегда используется самая низкая версия Bluetooth среди всех гаджетов.

Если приёмник оснащен модулем Bluetooth версии 4.1, а в смартфон установлен Bluetooth 2.0 — передача данных осуществится по худшему каналу связи.

Как превратить любые наушники в беспроводные

2. Кодек Bluetooth

На данный момент существует три кодека по протоколу передачи данных A2DP (используемого во всех Bluetooth-приёмниках): Subband Coding (SBC), Advanced Audio Coding (AAC) и AptX. Первый является наихудшим из-за высокой степени сжатия передаваемого медиафайла, что, в свою очередь, ухудшает качество звука. Наилучшим является AptX, позволяющий передавать музыку с высоким битрейтом.

Лучшие Bluetooth-приёмники

Мы выбрали лучшие Bluetooth-приёмники от $4 до $30, каждый из которых можно приобрести на торговой площадке AliExpress или в любом другом месте. Более того, мы указали лишь лучшие варианты из самых популярных моделей — руководствуясь вышеописанными правилами, вы можете самостоятельно выбрать любое другое устройство.

Sybil BT310 (160−190 рублей)

Это устройство является самым дешевым Blutooth-приёмником в сегодняшней статье. В комплекте с ним идет AUX-переходник, благодаря чему в гаджет можно не только вставлять наушники и прочую гарнитуру, но и подключать его самого в магнитолы и переносные колонки. Помимо этого, в устройстве есть встроенный микрофон — на случай, если вы будете использовать наушники в качестве гарнитуры. Включение / выключение, а также пауза / воспроизведение осуществляется с помощью единственной полупрозрачной кнопки. Под ней расположены световые индикаторы.

  • Версия Bluetooth: 3.0 (2.1 + EDR).
  • Поддержка AptX: нет.
  • Аккумулятор: есть (емкость неизвестна).

Bluetooth-приёмник в форме флешки (308 рублей за две штуки)

Это устройство весьма схоже с предыдущим за исключением форм-фактора: данный Blutooth-приёмник представлен в виде флешки с коннектором USB, через который гаджет и заряжается. Также в этом устройстве нет кнопок управления и микрофона.

  • Версия Bluetooth: 3.0 (2.1 + EDR).
  • Поддержка AptX: нет.
  • Аккумулятор: есть (емкость неизвестна).

Powstro BT310 (524 рубля)

Powstro BT310 является золотой серединой между совсем дешевыми и в меру дорогими Blutooth-приёмниками. Этот гаджет в форме брелка оснащен кнопками управления музыкой, микрофоном, световым индикатором и клипсой. В комплекте идет AUX-переходник, что позволяет использовать устройство как приёмник не только для наушников, но и для магнитолы и переносных колонок.

  • Версия Bluetooth: 4.1.
  • Поддержка AptX: нет.
  • Аккумулятор: 140 мАч.

Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver (1148 рублей)

Корпорация Xiaomi преуспела и в этой области, представив свой Bluetooth-приёмник. Как и подобает именитому бренду, эта китайская компания выпустила устройство с утонченным дизайном при неплохих характеристиках:

  • Версия Bluetooth: 4.2.
  • Поддержка AptX: нет.
  • Аккумулятор: 97 мАч (зарядка USB Type-C).

Psttl BTI-025 (1853 рубля)

Psttl BTI-025 является наилучшим Bluetooth-приёмником среди всех устройств в этой статье. Гаджет оснащен не только хорошими техническими характеристиками, но и функциональными кнопками на корпусе. Помимо всего прочего, устройство может еще и передавать сигнал (а не только принимать) — это регулируется специальным переключателем.

  • Версия Bluetooth: 4.1.
  • Поддержка AptX: есть.
  • Аккумулятор: 200 мАч.

Заменит ли Bluetooth-приёмник полноценные беспроводные наушники?

Если вам нужно использовать Bluetooth-приёмник при спортивных тренировках либо для взаимодействия с магнитолой, то подойдут даже самые дешевые устройства, рассмотренные в рамках сегодняшней статьи. Исключение может быть лишь у меломанов, которые слишком придирчивы к незначительным искажениям звука.

Если вы хотите использовать комбинацию проводных наушников с Bluetooth-приёмником для прослушивания музыки в спокойной атмосфере, то стоит обратить внимание только на дорогие модели гаджетов — как бы то ни было, наслаждаться музыкой с искажениями (пусть и небольшими) получится далеко не у всех.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Qualcomm835 6 лет
Сяоми топчик, по разумной цене
Hopus 6 лет
Для неискушенного меломана — может быть. Для остальных есть куда более качественные бренды с отличным и намного более приятным звучанием. Взять тот же Onkyo E700M
Monstercat 6 лет
Хаха сначала бы нормальные уши купить, и потом думать о блютуз переходнике))
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Эта инструкция скорее для тех, у кого уже есть наушники. Лучше купить изначально беспроводные и не мучиться :)