test adv
,

Генетически модифицированные дрожжи поглощают тяжелые металлы

Клетки в составе обычных пекарских дрожжей способны впитывать токсичные металлы без негативных последствий

Ученые-экологи все чаще выбирают природные методы для очистки загрязнений окружающей среды. Однако они все еще плохо справляются с тяжелыми металлами. У румынских и норвежских исследователей есть свое решение данной проблемы — генетически модифицированные пекарские дрожжи, способные поглощать металлы.

Основным недостатком метода химической очистки является попадание в окружающую среду других загрязняющих ее химикатов. Поэтому предпочтение отдается биоремедиации, которая предусматривает использование биологических организмов для очистки загрязненных территорий. Некоторые растения способны естественным образом впитывать тяжелые металлы без каких-либо негативных последствий, однако они не могут использоваться для очистки воды.

Команда ученых создала кодирующие белок гены, состоящие из трех частей: якорь клеточной мембраны, зеленый флуоресцентный белок и металлосвязывающие пептиды. Новые гены были помещены в микроскопические грибки Saccharomyces cerevisiae, более известные как пекарские дрожжи. Их испытали на способность впитывать различные типы металлов.

Генетически модифицированные дрожжи поглощают тяжелые металлы

Входящий в их состав металлосвязывающий пептид, состоял из аспартата и глутамата, которые отлично абсорбировали ионы меди и марганца. Цистеиновые пептиды лучше всего подходили для поглощения ионов кадмия и серебра, а гистидиновые пептиды — ионов кобальта и никеля. Самые эффективные дрожжевые образцы могли убирать около 80% ионов металлов.

Пока что очистные дрожжи были испытаны только в лаборатории. Ученые планируют проверить их работоспособность в реальных условиях на загрязненных объектах. Кроме того исследователям предстоит найти лучший способ сбора и утилизации дрожжей после накопления ими токсичных металлов.


Последнее изменение:
 
SkyLine2002
SkyLine2002, 17 июля 2017, 12:56   #   (...)
Это практически бессмысленно…
Ответить
SkyLine2002
SkyLine2002, 17 июля 2017, 13:01   #   (...)
Дрожжи надо разводить, а затем избавляться от плесени, которая будет там появляться. Плюс, не факт, что дрожжи будут уживаться в различных условиях
Ответить
SkyLine2002
SkyLine2002, 17 июля 2017, 13:01   #   (...)
И не надо минусить
Ответить
SkyLine2002
SkyLine2002, 17 июля 2017, 13:01   #   (...)
Надо сначала понять и осмыслить
Ответить
AndreyK
AndreyK, 17 июля 2017, 15:23   #   (...)
Так ты херню несешь потому что, вот и минусят.
Тяжелые металлы — это то, что может находится в почве огромное количество времени, отравляя её и живых существ вокруг.
Даже одна AA батарейка выделяет кучу тяжелых металлов, поэтому их, вместе с другими батарейками, собирают в контейнеры и утилизируют. И то в этом есть ряд проблем. Дрожжи помогут побороть большинство из них.
Попытайся сначала сам осмыслить, потом учить других. Поверь, ученые найдут способ применить грибок на практике.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием