test adv
,

Загрязнение воздуха мешает добывать солнечную энергию

Согласно новому исследованию, загрязнение атмосферы значительно снижает продуктивность солнечных станций — до 25% в месяц

Новое исследование, проведенное американским ученым Майклом Бергиным (Michael Bergin) из Университета Дьюка, наглядно показало влияние загрязнения воздуха на добычу солнечной энергии. В некоторых точках мира вредные воздушные частицы (диаметром до 5 микрометров) снижают продуктивность солнечных станций до 35%.

«Мои коллеги из Индии показали мне некоторые из своих солнечных установок на крышах домов, и я удивился, насколько солнечные панели были загрязнены, — говорит профессор гражданской и экологический инженерии Майкл Бергин. — Я предположил, что осадок пыли влияет на добычу солнечной энергии, но никаких исследований на этот счет не нашел. Поэтому я со своей командой решил провести эксперимент».

Как показало исследование, грязь на солнечных панелях состоит на 92% из пыли и на 8% из углеродных и ионных загрязнений человеческой активности. Несмотря на такую пропорцию, именно частицы человеческой активности не пропускают бо́льшую часть солнечного света.

Грязь на солнечных панелях больше всего влияет на добычу энергии в засушливых регионах. Если очищать ее раз в месяц, то загрязнения не пропускают 17-25% солнечных лучей. Если чистить станции раз в два месяца, то этот показатель возрастает до 35%. Исследователь заверил, что из-за загрязнения воздуха Китай теряет десятки миллиардов долларов в год на добыче солнечной энергии.


Последнее изменение:
 
dascratch
dascratch, 27 июня 2017, 14:11   #   (...)
Ну, кто-то же должен был об этом сказать. Гениальнейшее наблюдение =)
Ответить
DedFez
DedFez, 27 июня 2017, 14:23   #   (...)
Пыль это не загрязнение воздуха.
Мое исследование, если человека мыть раз в два месяца, его стойкость к болезням снизится на 70%

Да вообще бред честно, ясен пень их мыть надо, и окна надо мыть, и машину…
Ответить
TARANS_
TARANS_, 27 июня 2017, 14:45   #   (...)
и унитаз нужно мыть чем-то
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 27 июня 2017, 15:10   #   (...)
Тобой например
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 27 июня 2017, 22:31   #   (...)
Ну панели то моют, важнее то что люди дышат грязным воздухом.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием