test adv
,

Сбербанк тестирует банкомат с распознаванием лиц

Крупнейший банк России запустил пилотный проект с использованием технологии идентификации клиентов по лицу

«Сбербанк» начал использовать в банкоматах технологию идентификации клиентов по внешности. На текущий момент такой банкомат установлен в одном из офисов банка, сообщает ресурс VC.

Аппарат находится в офисе «Сбербанка» на Кутузовском проспекте в Москве и пока доступен только сотрудникам банка. Банкомат с технологией биометрической идентификации может выдавать деньги без пластиковой карты. Однако перед этим клиенту банка необходимо создать персональный шаблон, чтобы в дальнейшем устройство смогло узнавать его в лицо.

Экспериментальный банкомат оснащен алгоритмом распознавания лиц от Toshiba, который внедрила компания RecFaces. В нем также присутствует функция видеосвязи с консультантом банка. На данный момент руководство «Сбербанка» решило ограничиться пилотным запуском проекта. По итогам текущего года будет принято решение о необходимости внедрения этой технологии в остальных банкоматах.

Помимо этого, «Сбербанк» объявил о запуске банкоматов с NFC-считывателями. 2 тыс. таких аппаратов будут установлены до конца этого месяца. Изначально планируется поддержка бесконтактных карт «Сбербанка». В дальнейшем в них смогут обслуживаться клиенты и других банков.

Напомним, о планах внедрения технологий идентификации клиентов по голосу и по внешности в своих банкоматах в рамках новой платформы «18+» рассказал глава «Сбербанка» Герман Греф в мае 2016 года. Тогда руководство банка рассчитывало ввести их в течение 2-3 лет.


Последнее изменение:
 
SkyLine2002
SkyLine2002, 10 июля 2017, 14:20   #   (...)
Распознавание лиц тоже может ошибиться+можно подставить фотографию владельца денежных средств
Ответить
AndreyK
AndreyK, 10 июля 2017, 15:17   #   (...)
Поэтому тестовая версия для сотрудников банка.
Ответить
flopberry
flopberry, 10 июля 2017, 17:11   #   (...)
2 камеры = фотка не прокатит
Ответить
KirillVolkov
KirillVolkov, 13 июля 2017, 00:45   #   (...)
У них обычные банкоматы через одно место работают, а они уже с распознанием лиц пилят.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием