adblock check

Motorola возвращается в Россию с новой линейкой устройств

Trashbox.ru побывал на торжественном мероприятии в честь возвращения легендарного бренда и готов поделиться впечатлениями

27 июня компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, объявила о его возвращении на российский рынок с полноформатной линейкой современных смартфонов и аксессуаров: от бюджетников разных форм-факторов до оригинального флагмана. Журналисты Trashbox.ru побывали на презентации и готовы рассказать и показать, как это было.

Motorola: великая история

Сейчас мало кто помнит, но именно Motorola стояла у истоков создания первого в мире мобильного телефона. История компании, основанной в США в 1928 году, по большому счету, отражает процесс развития индустрии мобильной связи в целом: большинство протоколов и технологий, на основе которых работают современные гаджеты, были изобретены и запатентованы компанией Motorola.

На рубеже XX–XXI веков телефоны с заветным значком «M» были настолько популярны, что приобрели статус культовых. Помните чудесные стильные раскладушки? Тонкий и «острый» RAZR, который казался пределом мечтаний? В нулевых Motorola считалась бренд-пионером индустрии. Затем, когда разнообразие форм начало пропадать и рынок плотно оккупировали однообразные смартфоны-кирпичики, старушка-Motorola постепенно исчезла из вида. В2011 году Motorola Inc. была упразднена.

Новую жизнь легендарному бренду подарил холдинг Lenovo Group, который приобрёл Motorola Mobility LLC в 2015 году. Сейчас эта дочерняя компания находится в полной собственности Lenovo и отвечает за разработку и производство всех мобильных устройств под брендом Moto.

Планы на Россию

Осенью 2016 года Lenovo уже «прощупывала» у нас почву с первыми представителями семейства Moto Z со сменными модулями, однако без особого успеха. Этим летом Motorola задумала громкое полномасштабное возвращение российский рынок (а в дальнейшем она планирует завоевать и мировой) с полноценной линейкой современных смартфонов, в которой есть как доступные модели среднего уровня, так и премиальные, рассчитанные на самую широкую аудиторию. Российский потребитель вообще достаточно сентиментален: именно поэтому Motorola вслед за Nokia решила сделать ставку именно на него.

Рекламная кампания новинок в России развернётся в августе: на просторах нашей страны будет представлено несколько линеек смартфонов: Moto С, Moto Е, Moto G и Moto Z. Каждая «заточена» под свою группу пользователей и отличается собственным набором особенностей и ценовой политикой.

Moto Z Vol 2.0

Во главе «десантируемого» отряда Moto, если так можно выразиться, стоят новые аппараты линейки Z с поддержкой модулей Moto Mods, которые существенно расширяют возможности смартфона, добавляя ему новые функции. Среди «модов» встречаются самые разнообразные примочки, как то: InstaShare-проектор с возможностью вывода 70-дюймового изображения для просмотра видео, цифровая камера Hasselblad True Zoom с оптическим увеличением, физической кнопкой спуска и системой стабилизации изображения, сменные крышки Style Shells, мощная аккустическая колонка JBL SoundBoost и многие другие. Впрочем, о них подробно мы уже рассказывали ранее.

Moto Z2 Play стал ощутимо тоньше и легче первого поколения, однако, как и обещали производители, всё так же совместим с уже выпущенными модулями. У новых представителей семейства всё те же 5,5-дюймовые AMOLED-дисплеи с разрешением 1920x1080, однако задняя крышка стала металлической взамен стеклянной. Аппараты Z2 получат самую свежую версию ОС — Android 7.1.1.

В обновлённом аппарате стоит отметить и концепцию Moto Experiences, включающую в себя ряд программных функций. Например, режим ночного просмотра, который автоматически регулирует синий цвет и уменьшает вредное воздействие на зрение, быстрый запуск камеры и фонарика, функцию Moto Display, позволяющую получать нужную информацию, не выводя телефон из спящего режима.

Цена и доступность:

Moto Z2 Play будет доступен на российском рынке с августа 2017 года по цене 34 990 рублей.

Смартфоны Motorola C/C+ и Е/Е+

Moto C — смартфон начального уровня с ярким запоминающимся дизайном. Он отлично подойдет тем, кому хочется симпатичный, но не слишком навороченный и дорогой аппарат с оптимальным набором функций. Телефон появится на отечественных прилавках в нескольких расцветках: золотистый, вишневый металлик и искристый черный.

Мощность батареи — 2350 мАч, экономичный экран с разрешением 854х480 точек, основная камера — 5 Мп, фронтальная — 2 Мп с собственной светодиодной вспышкой. Аппарат будет выпускаться в двух модификациях: с модулем 3G и более старшей с поддержкой 4G.

Старшая модель Moto C Plus — больше и мощнее базовой. В ней установлен аккумулятор ёмкостью 4000 мАч (более 30 часов непрерывной работы), слоты для двух сим-карт, а основная камера — уже 8 Мп. Объем флеш-памяти 16 Гб, объём оперативной — 2 Гб. Аппарат будет выпускаться в аналогичных младшей модели расцветках.

Moto E — смартфон среднего уровня с качественным 5-дюймовым дисплеем, производительным четырёхъядерным процессором, модулем 4G, аккумулятором ёмкостью 2800 мАч и 8-мегапиксельной основной камерой с автофокусировкой, обладающей широким набором настроек. Разрешение фронтальной камеры выросло до 5 Мп. Удобства в работе добавят реализованные фирменные программные решения (навигация одной кнопкой, ночной режим работы и т.д.) и сканер отпечатков пальцев.

Главное достоинство модели — основная камера разрешением 13 Мп с автофокусом и дополнительная 5-мегапиксельная селфи-камера. Металлический корпус устройства не только предоставляет защиту, но и практичен в использовании. Новинка работает под управлением новейшей операционной системы Android 7.1.1, оснащена интерфейсом NFC и поддерживает функцию Android Pay для быстрой оплаты покупок.

Moto E Plus с аккумулятором на 5000 мАч рассчитана на тех, кому важно длительное время работы. При этом аппарат поставляется с фирменным зарядным устройством, обеспечивающим быструю подпитку в считанные минуты. Смартфон комплектуется ярким 5,5-дюймовым IPS-дисплеем (1280х720). За безопасность данных отвечает дактилоскопический сканер. Четырёхъядерный процессор и обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет на базе стандарта 4G.

Цены и доступность:

  • Moto C — 4 990 рублей (модификация с поддержкой 3G) / 6 490 рублей (модификация с поддержкой 4G).
  • Moto C Plus — 8 490 рублей.
  • Moto E — 9 990 рублей (с июля).
  • Moto E Plus — 13 990 рублей (с июля).

Подробнее о новинках можно узнать тут.

Итоги

Пока что нельзя с уверенностью сказать, оправдаются ли амбициозные надежды Motorola на возвращение былой популярности. Однако их пиарщики вполне разумно поставили на сентиментальную память о легендарных аппаратах и узнаваемость бренда в нашей стране.

Из представленных новинок более-менее выделяется только слегка похорошевший флагман Moto Z2 Play с экзотическими модулями. Серии С и Е рискуют затеряться среди множества аналогичных аппаратов в сходном ценовом сегменте. Но судить о них мы будем только после обзора.

Можно сказать наверняка только одно: Motorola готовит яркую, стильную и очень «вкусную» рекламную кампанию, которая изящно объединила современную эстетику и стилистику роликов времён расцвета. К концу лета слоган Hello Moto наверняка будет доноситься из каждого утюга.

V_ana V_ana
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
yury_wolf 6 лет
Решили бомбить сегмент бюджеток?
V_ana 6 лет
Автор
Да. Надеются на успех на периферии, где люди помнят бренд.
askazanov 6 лет
Думают вытянут с этим хламом за счёт бренда — наивные))))
Duh_VINNI44 6 лет
И че они хотят то. Ничего в нагрузку не дают. Даже пожизненной подписки на ямузыку нету.
mkolpakov 6 лет
А чем сяоми хуже?
А для любителей брендов — пошёл и купил нокиа…
id292364208 6 лет
Oliver EBEL