adblock check

Полиция Германии сможет прочитать зашифрованные сообщения

Какими бы мессенджеры не были защищенными, полиция Германии сможет прочитать зашифрованные сообщения. По крайней мере, так говорится в новом законе

Правительство Германии приняло новый закон, согласно которому полиция может взламывать зашифрованные мессенджерами сообщения подозреваемых. Принцип работы «государственного трояна» не был оглашен, однако известно лишь то, что для чтения зашифрованных сообщений взламывается операционная система мобильного устройства, а не мессенджеры.

Как сообщают немецкие СМИ, правительственная хакерская утилита взламывает установленную на смартфоне, планшете или компьютере операционную систему и перехватывает сообщения еще до того, как их зашифрует мессенджер. Благодаря «государственному трояну» полиция сможет не только прочитать сообщения, но и получить информацию о любых других данных подозреваемых: фотографиях, контактах, текущем местоположении и прочем.

За новые поправки проголосовало объединение Христианско-демократического союза Германии и Христианско-социального союза, а также социал-демократическая партия — они считают, что нововведение обеспечит «более эффективное исполнение уголовного дела». Против новых поправок выступили «зеленые» и Левая партия, посчитав закон неконституционным. Они раскритиковали то, как был принят закон. По их словам, большинство членов партий были проинформированы о принятии новых поправок слишком поздно, из-за чего не хватило времени подготовиться к содержательной дискуссии.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 6 лет
Надоели уже подобные новости о типа защищенности. Да в любом мессенджере они смогут все прочитать если захотят, вопрос лишь в том захотят или нет. Нету анонимности в интернете сколько бы не пестрили соц сети и мессенджеры тем что они защищенные, будет надо получить данные, найдут способ их получить.
Duh_VINNI44 6 лет
Дело же не в анонимности. Никто и не скрывает что пользуется мессенджерами, люди не хотят чтобы абы кто читал их переписку, а потом продавал. Это вопрос конфиденциальности, а не анонимность.