adblock check

Швейцария отказалась от использования АЭС

Как только срок службы атомных электростанций в стране истечет, их заменят возобновляемыми источниками энергии

Швейцария проголосовала за поэтапный отказ от ядерной энергетики в пользу возобновляемых источников энергии, передает BBC. Это решение поддержало более 58% участников референдума, прошедшего в воскресенье, 21 мая. Большинство проголосовало за переход к более экологичным источникам энергии.

На данный момент Швейцария имеет пять атомных электростанций, которые обеспечивают треть энергетических потребностей страны. Пока неизвестно, когда будут закрыты АЭС, но отныне правительство станет полагаться только на возобновляемые источники энергии. Противники этой программы считают, что такой переход приведет не только к росту тарифов на электричество, но и к повсеместному строительству ветряков и солнечных электростанций, что в свою очередь испортит природные ландшафты Швейцарии.

Швейцария отказалась от использования АЭС

Глава «Зеленой партии» Регула Ритц отметила, что это «исторический момент» для страны.

«Население Швейцарии сказало „нет“ строительству новых АЭС и „да“ развитию возобновляемых источников энергии, — заявила она. — Нынешние условия заставят правительство и отдельные домохозяйства взять ответственность за наше будущее. Это замечательно».

Швейцария первой среди стран предложила постепенно отказаться от АЭС в пользу возобновляемых источников энергии после аварии на японской атомной электростанции в Фукусиме в 2011 году. Новая «энергетическая стратегия 2050» начнет действовать с января 2018 года с заделом на будущее, когда сможет полностью заменить атомную энергетику.

Любопытно, что в ноябре прошлого года на референдуме был выставлен вопрос об ограничении срока эксплуатации атомных электростанций 45 годами. Тогда большинство избирателей проголосовали против этой инициативы.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Повезло им с климатом. В Ульяновске делают ветропарк, правда пока перспективы в масштабе страны туманны.