adblock check

Создана 3D-система для печати целого здания

Перечень материалов, которые используются в 3D-печати, уже включает не только пластик, но и металл, стекло и даже продукты питания. Сотрудники Массачусетского технологического института пошли дальше и разработали систему, которая выполняет комплексную 3D-печать основной структуры целого здания.

С помощью новой промышленной системы, создание структуры сооружения происходит быстрее и с меньшими затратами, чем при традиционных способах строительства. В процессе 3D-печати могут использоваться различные материалы для внешней и внутренней отделки здания. К тому же, их свойства могут регулироваться, обеспечивая необходимую прочность и изоляционные качества. Подобная технология, по мнению ее создателей, позволит проектировать и строить новые виды зданий, которые невозможно создать традиционными методами.

Создана 3D-система для печати целого здания

Система состоит из гусеничного транспортного средства с роботизированной рукой, которая используется для заливки бетона, распыления изоляционного материала или управления дополнительным оборудованием. Большинство обычных систем 3D-печати имеют закрытую неподвижную конструкцию и осуществляют печать строительных объектов в пределах своих возможностей. В отличие от них, эта свободно двигающаяся система может построить объект любого размера. В доказательство этому исследователи создали каркас здания диаметром 15 метров и почти 4 метра в высоту. На печать такого масштаба потребовалось около 14 часов. В процессе строительства промышленный 3D-принтер сначала изготовил пенополиуретановые формы, затем заполнил их бетоном.

Таким образом, система может быть легко адаптирована к существующим технологиям строительства и соответствовать строительным нормам. Она самодостаточная, оборудована специальным ковшом, который используется для подготовки поверхности здания и для добычи различных материалов. Система работает от обычного электричества и на солнечных батареях, которые позволяют оперативно развернуть строительство в отдаленных регионах и в местах стихийных бедствий. Самые смелые уже предлагают отправлять подобные 3D-принтеры на Луну, Марс или в Антарктиду.

Авторы промышленной системы полагают, что строительство зданий таким способом позволит подойти к этому процессу более индивидуально. В зависимости от окружающих условий и климата, параметры здания можно гибко регулировать. Создатели назвали свое творение «Цифровая строительная платформа». Она способна печатать сложные формы, непрерывно изготавливая такие элементы, как стены, этажи и окна. При этом вся необходимая электропроводка и трубы для сантехники вставляются в пресс-формы еще до заливки бетона, обеспечивая готовую конструкцию стен. Встроенные датчики температуры, освещения и других параметров позволяют внести изменения в структуру здания.

На презентации цифровой строительной платформы ее создатели назвали свою систему новым способом мышления в области архитектурного проектирования и будущим цифрового строительства на нашей планете и за ее пределами.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...