adblock check

Google удалил «Системное обновление» из Play Store

Магазин Google Play считается самым безопасным источником для загрузки приложений для смартфона и планшета. Несмотря на это, существует вероятность, что вы установите вредоносную программу или даже вирус. Так, недавно Google удалил из магазина приложение под названием System Update, которое оказалось шпионским модулем.

Как было сказано в описании, утилита System Update предоставляла доступ к последним обновлениям операционной системы Android. Загрузившие ее пользователи ошибочно полагали, что таким образом они получат последнюю версию Android. Затем они жаловались, что программа не работает, а их мобильные устройства начинают тормозить.

Google удалил «Системное обновление» из Play Store

Согласно данным Google Play, приложение System Update впервые было опубликовано в 2014 году, а количество его загрузок на сегодняшний день перевалило за миллион. Как утверждают представители компании Zscaler, специализирующейся на интернет-безопасности, утилита System Update отправляла данные о местоположении и перехватывала входящие SMS. Если пользователь пытался запустить приложение, он получал всплывающее сообщение об ошибке. Однако, программа продолжала работать в фоновом режиме.

Zscaler провела анализ и направила в Google отчет о вредоносной программе, после чего ее удалили. Шпион System Update скрывался от Google в течение длительного времени, его не смогли распознать даже антивирусные модули на VirusTotal. Это лишний раз доказывает, что владельцы Android-устройств должны быть осторожны при загрузке любого приложения, даже из Google Play.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 7 лет
господи, да гугл помойка такими прогами доверху забита, годноты там нет, все нормальное гугл выпилил. а вирусня только и плождится ибо гугл это не заботит, не удивлюсь если появится приложение android update и гугл только через несколько лет его заметит.
IMMORTAL228 7 лет
Поэтому я качаю в основном с Трешика…
trashoff 7 лет
Trashbox форева!
Тут и список версий приложений, и антивирусная проверка!
И вирусные программы тоже тут есть)
Abaddon 7 лет
Однако проверка тут приходит через тот же virustotal пропустивший его мимо, следовательно человеческий фактор решает. Откуда не качай…
Ananac 7 лет
Блин я доголалсся что это вирус без антивируса раньше Гугла???????
ZTE-Blade-AF3 7 лет
вывод ******* все эти андроиды да виндовсы лучше старый добрый сумбиан ну или же быть осторожным к тому что ставишь на телефон
Я ЗА ЛИНУКС!!!