test adv
,

Научное открытие: электричество из подогрева еды на плите

Команда ученых из Университета Юты (США) открыла необычный способ добычи электроэнергии — он основан на взаимодействии тепла и холодного воздуха. Информация об открытии была опубликована 20 марта в журнале Scientific Reports.

Автором заметки в журнале является ученый и инженер Университета Юты — Шрикант Саини (Shrikant Saini). Он описывает, что команда научных работников обнаружила довольно простой способ добычи электроэнергии при взаимодействии нескольких химических элементов: кальций, кобальт и тербий. Комбинация этих элементов создает эффективный, дешевый и биологически-чистый материал, который способен генерировать электричество в термоэлектрическом эффекте с участием тепла и холода.

Термоэлектрический эффект — это процесс, в котором разница температур в материале генерирует электричество. Когда одна сторона материала нагрета, а другая — холодная, носители заряда перемещаются по материалу и создают напряжение. Для создания такого эффекта требуется разность температур меньше 1 градуса.

В течение многих лет ученые искали подходящий материал для термоэлектрического эффекта, чтобы тот мог выделять достаточно энергии. При этом материал должен быть нетоксичным. Материал из комбинации кальция, кобальта и тербия — как раз то, что нужно. Он безопасен для человека и его можно использовать в быту.

Применений такого материала — бесконечное множество. Например, из него можно сделать посуду. При нагревании еды на газовой или электрической плите такая посуда сможет параллельно выделять электричество, например, для зарядки смартфона. Или материал можно внедрить в двигатели автомобилей. Таким образом, они будут не только потреблять энергию аккумулятора, но также и постепенно восполнять запас, либо выделяемым электричеством можно питать встроенную технику.

«На больших электростанциях в процессе выработки теряется около 60% электричества. Эту потерю можно восполнить, применив нашу разработку»,— говорит Шрикант Саини, доктор наук Университета Юты.

Авторы открытия уже подали патентную заявку в соответствующее агентство США.


Последнее изменение:
 
MaXi_
MaXi_, 20 марта 2017, 22:57   #   (...)
Бредовая идея делать посуду из такого материала. Еда будет тупо нагреваться дольше, кт часть энергии(она же не берется из ниоткуда) будет уходить в электричество.
Ответить
Lorem_Ipsum
Lorem_Ipsum, 20 марта 2017, 23:09   #   (...)
Ну вряд ли вся посуда будет из него, только часть скорее всего
Ответить
fauxrock
fauxrock, 20 марта 2017, 23:29   #   (...)
А сама плита электрическая.
Ба дум тс.
Ответить
Glaz_Almaz
Glaz_Almaz, 21 марта 2017, 17:23   #   (...)
Прикольно.Подогреваешь чай и телефон заряжаешь!
Ответить
saibaken
saibaken, 24 марта 2017, 15:10   #   (...)
кпд сковороды на плите далеко не 100%, много энергии уходит вникуда, да и работает эта штука от разницы температур, а не от нагревания
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 20 марта 2017, 23:07   #   (...)
Я давно подозревал что получать электричество из газа выгоднее чем платить за него.
Ответить
sem_vetrov
sem_vetrov, 21 марта 2017, 06:06   #   (...)
Вроде до 1 апреля ещё 10 дней
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием