test adv
,

Создатель Li-Ion аккумуляторов придумал им альтернативу

Ученые техасского университета в Остине разработали новую технологию, которая может быть использована в аккумуляторах электрокаров, мобильных устройств и другой цифровой технике. Руководит этим процессом профессор Джон Гуденаф (John Goodenough), один из создателей современных литий-ионных аккумуляторов.

Джон Гуденаф и его коллеги утверждают, что придумали полностью твердотельный элемент питания. В отличие от существующего решения, в котором используется легковоспламеняемый жидкий электролит, новые батареи имеют негорючий твердый компонент на основе стекла.

Создатель Li-Ion аккумуляторов придумал им альтернативу

Во-первых, такая технология является безопасной, поскольку исключает возникновение короткого замыкания. Во-вторых, она снижает стоимость производства аккумулятора, так как литий для электролита в данном случае может быть заменен натрием, добываемым из морской воды. В-третьих, новые аккумуляторы имеют большую энергоемкость и более долгий срок службы, чем литий-ионные батареи. Кроме того, новая технология позволит аккумуляторам работать при температуре ниже -60° С, тогда как современные батареи способны выдержать до -20° С.

В данном случае, как и во многих исследованиях, многообещающие технологии очень часто не выходят за рамки лабораторий, в которых они были разработаны. Могут пройти годы, пока изобретение не перейдет из этапа исследовательского проекта в стадию коммерческого продукта. Однако стоит отметить, некоторые компании на текущий момент уже используют твердотельные аккумуляторные батареи, подобно тем, что придумали Джон Гуденаф и его команда. Преимущественно это американские и европейские автопроизводители.


Последнее изменение:
 
MaXi_
MaXi_, 6 марта 2017, 19:48   #   (...)
Лет десять одна и та же новость
Ответить
DEN_GAMER
DEN_GAMER, 6 марта 2017, 20:22   #   (...)
Готов поспорить что дальше новости на трешике не дойдет
Ответить
Puaro
Puaro, 6 марта 2017, 21:47   #   (...)
Просвятите крестьянина, что это за компании, которые «уже используют твердотельные АКБ»?
Ответить
chel0861
chel0861, 7 марта 2017, 07:52   #   (...)
Теслы там всякие,… Мерседес наверн
Ответить
proteus
proteus, 9 марта 2017, 06:38   #   (...)
Да стопудов для автопрома будут использовать.., и то если будут…, нам же с вами, как обычно.., остаётся только новости читать такого рода и тяжело вздыхая, таранить AliExpress, в поисках всяких пауербанок, бочек и прочей дрочи китайской
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием