adblock check

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Выходит все больше смартфонов с защитой от воды. Что из себя представляет водозащита, и нужна ли она вообще — читайте на Трешбоксе

Еще чуть-чуть и водонепроницаемые смартфоны станут обязательным пунктом в ассортименте всех производителей. Для одних пользователей это потребность сегодняшнего дня, для других – необязательная роскошь. Иметь такую функцию в своем аппарате безусловно полезно, но насколько она необходима и экономически оправдана? Давайте разбираться в этой статье.

Водостойкость или водонепроницаемость?

Владельцы смартфонов с защитой от воды зачастую даже не вникают в нюансы этой особенности своего гаджета. Водостойкость (Water Resistant) многие часто путают с водонепроницаемостью (Waterproof). Эти два термина действительно похожи, но не являются синонимами. Первое предполагает незначительный уровень защиты, преимущественно от влаги и брызг. Полную защиту устройства от воды обеспечивает только его водонепроницаемость. На самом деле даже водонепроницаемость не гарантирует на все 100%, что в ваш смартфон при любых условиях и обстоятельствах не попадет вода.

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Откуда вообще пошли водонепроницаемые телефоны? За это, пожалуй, стоит благодарить компанию Siemens, которая в далеком 1998 году выпустила первый сотовый телефон в защищённом корпусе – Siemens S10 Active. Благодаря резиновым вставкам и специальной конструкции он выдерживал падения с небольшой высоты и не боялся брызг. Несмотря на то, что до полной герметичности ему было далеко, владельцы «немецкого крепыша» ради забавы топили Siemens S10 Active в кружке с пивом, звоня при этом на телефон. Естественно, через некоторое время аппарат давал сбои в работе или вовсе ломался, но это было нечто невероятное.

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Такой успех моментально породил целое направление защищенных устройств, и в последующем остальные топ-компании брали пример с Siemens. Аппараты с ярким и вызывающим дизайном в большинстве своем строились на базе одной из популярных моделей в линейке производителя и имели в названии приставку «Active». Через год компания Nokia выпустила свой вариант защищенного телефона. Nokia 6250, в отличие от конкурентов, мог действительно выдерживать погружение в воду до 10 минут без последствий.

Современные смартфоны мало чем отличаются друг от друга. Даже устройства, которые имеют защиту от пыли о воды, практически не отличимы от обычных смартфонов. Поэтому, чтобы не быть голословными и не доказывать, что аппарат действительно имеет определенную защиту, среди производителей принято придерживаться международных стандартов. Еще на этапе разработки устройства проходят специальные тесты, по результатам которых им присуждается соответствующая степень пыле- и водозащиты. К слову, до недавнего времени такое понятие, как «защищенный смартфон» было присуще лишь Android-устройствам. Только с появлением iPhone 7 эта «инновация» постигла и Apple.

Что такое степень защиты IP67, IP68

Чаще всего в технических характеристиках защищенных мобильных устройств на данный момент встречается стандарт IP67 или IP68. В данном случае речь идет о Ingress Protection Rating (степень защиты от проникновения), что представляет собой систему классификации защиты от твёрдых предметов, пыли и воды в соответствии с международными стандартами.

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Система рейтинга IP состоит из двух цифр. Первая обозначает защиту от пыли, вторая – от проникновения воды. Все на сегодняшний день защищенные устройства имеют цифру 6 в классе защиты, что означает полную защиту от попадания внутрь пыли. Что касается воды, здесь ситуация несколько сложнее. Чем выше число, тем лучше защита. Полная таблица степеней защиты от воды выглядит таким образом:

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Следуя таблице, самым высоким классом защиты смартфона от пыли и воды на текущий момент является IP68. Таким стандартом могут похвастаться ряд моделей линейки Sony Xperia, Samsung Galaxy S7, S7 Edge, Galaxy A7 (2017) и A5 (2017).

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Стоит отметить, что IP-стандарт защиты – это нормы тестов, проводимых в лабораторных условиях. Это своего рода как срок годности на продуктах. То есть, если вместо положенных 3 минут смартфон пробудет под водой 3 минуты и 15 секунд – с ним возможно ничего и не случится. Все будет зависеть от среды, типа воды и ее состава. Ведь заметьте, в международных стандартах нет ни слова о влиянии температуры и других экологических факторах. Кроме того, многие производители, помимо IP, определяют и собственные параметры тестирования своих гаджетов.

Защита от воды в теории и на практике

Если вы хоть раз видели рекламу смартфона с защитой от воды, то наверняка заметили, что производители используют стандартные сценарии: капли дождя, пролитые напитки и эффектное погружение устройства в небольшой резервуар с водой на короткое время – так сказать для эффекта «Вау!». Действительно, подобные моменты были тщательно протестированы в лаборатории и в принципе не должны быть проблемой для защищенного смартфона с соответствующим классом защиты. Однако в жизни происходит все иначе. Вся загвоздка в том, что тестирование включает конкретный перечень критериев, которые не всегда отражают реальные жизненные случаи контакта мобильного устройства с водой.

По мнению производителей, пользователи чаще всего умудряются намочить смартфон во время дождя. Вообще-то трудно себе представить человека, который любит шлепать по лужам под дождем и при этом разговаривать по телефону или «зависать» в соцсетях. Конечно, можно предположить, что есть страны, где практически круглый год идут дожди, но все не так категорично.

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

А вот действительно «народный» способ утопить свой смартфон – это использовать его в ванной комнате. Здесь врагами устройства могут стать унитаз и ванна. Даже влажный воздух негативно влияет на аппарат. Кстати, как показывают исследования, больше 70% пользователей смартфонов берут их с собой в ванную комнату, а каждая пятая поломка устройств связана с водой. Об этом производители, конечно же, умалчивают.

Но вернемся к стандартам защиты. Если производитель обещает, что его смартфон не боится воды, он не уточняет, что вода должна быть без примесей. Например, хлорированная водопроводная или соленая морская вода может со временем вызвать деформацию резиновых прокладок и уплотнителей в устройстве. По стандарту IP67 или IP68 ваш аппарат теоретически может пережить и стиральную машину, если вы оставите его в кармане брюк. Но высокая температура и моющее средство уж точно не скажется на нем благоприятно.

Похожая ситуация и с глубиной. Некоторые владельцы водозащищенных смартфонов ошибочно полагают, что приобрели гаджет для подводных съемок. Стоит нырнуть поглубже раз, второй, третий, и ваш телефон не выдержит давления воды. Учтите, это не водонепроницаемые часы.

Водонепроницаемые смартфоны: тренд или необходимость?

Вот вам наглядные примеры того, как защиту от воды представляют компании, выпускающие такие смартфоны, и как это видят потребители. Кстати, не так давно подобный случай произошел с Sony, которая славится водозащищенными телефонами. Компании пришлось менять свои рекламные материалы, поскольку пользователи неправильно трактовали способность ее смартфонов противостоять воде.

Цена вопроса

Цена, которую вы платите за защитную функция смартфона зависит от стоимости устройства. В среднем наценка составляет 25%. К примеру, iPhone 7, получивший защиту от воды, стал на 20% дороже, чем iPhone 6. Разумеется, здесь принимались во внимание и другие факторы. Учитывая, что водозащищенность – это в основном привилегия флагманов, то за эту функцию вы платите от $100 до $200. Ремонт водозащищенного смартфона, как правило, также считается дорогостоящим удовольствием, поскольку он является менее ремонтопригодным.

Водонепроницаемость в телефонах должна быть недешевой. Это не просто поставить в смартфон пару дополнительных резиновых заглушек, а разработать его конструкцию таким образом, чтобы ни снаружи, ни внутри влага не попала на компоненты устройства. При этом вы должны понимать, что переплачивая за такую защиту, вы покупаете не особую «фишку», а страховку на непредвиденный случай.

В итоге

Большинство исследований показывают, что телефоны чаще получают повреждения от падений, нежели от воды или влаги. Почему же производители в последнее время добавляют в свои топовые устройства защиту от воды? Ответ прост: диагонали экранов достигли максимальных размеров, гигабайты, гигагерцы и мегапиксели уже существенно не влияют на выбор смартфонов, сканерами отпечатков пальцев оснащены даже бюджетные аппараты. Потребителю нужно что-то новенькое. В гонку за стандарты защиты уже включилось большинство А-брендов. В скором времени к ним могут присоединиться производители среднебюджетных устройств, и тогда ситуация на рынке вероятно изменится. А пока, водозащищенность рассматривается как премиум-опция дорогих смартфонов.

Важна ли вам защита от воды в смартфоне?




Svidetel Svidetel
Автор
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 7 лет

некуда? больше нечем мереться? эй пустите меня к производителям, я им подскажу, что можно мериться аккумуляторами, автономностью и качеством прошивки и сборки аппарата! вот то что действительно нужно.

к слову о водозащите, много лет назад я нашел в лучше обычный Самсунг за пол к рублей. дома он долго валялся потом к нему нашлась зарядка… и он включился, полностью рабочий был! учитывая его бесполезность он замораживался в морозилке, плавал в ванне и тд, и знаете, он все еще полностью рабочий, без всяких там ip и прочего разводилова. финалом для него стало когда горячая вода всё-таки попала внутрь аккумулятора и он вздулся. однако сам телефон и со старым акб и с новым все еще валяется полностью рабочий, после морозилки только экран немного стал белесым.

так же был опыт уже с куда более дорогим хонором от хуавея, модель не помню, но один из первый, уже старый, естественно без какой либо защиты, был отдан по наследству маме, далее он переживал десятки падений, но ничего не разбилось, плавал в ведре с водой и по совету «знающих» бабушек рядом «работает так и оставь» бедный телефон насквозь мокрый работал целый день, звонил, снимал и тд, дома естественно был разобран (вода была во всех элементах) вычищен и высушен. по-прежнему работает.
contralt 7 лет
Некий lenovo s810t стабильно пару раз в месяц мокнет в НГЖ -5у ( ест пластик и кожу). Какие стандарты ?:)
SaturnSS 7 лет
Защита лишней не будет полюбому
SUPER_S 7 лет
ИМХО, переплачивать деньгами и ремонтопригодностью не особо-то рационально — проблема решается покупкой специализированного чехла или какой-нибудь влагозащищающей обёртки
SaturnSS 7 лет
Ну может и так. Но У меня обычная кнопочная мобила (не смартфон ) просто пыле-влаго защищенная .
__TCAPT__
Polkiss 7 лет
Лишней-то не будет, а доплатить за нее тысяч 7 — уже другое дело
proteus 7 лет
Где LG G6??? 😐
chel0861 7 лет
Пользовался Samsung Monte в 2011-2013 годах, справлялся с падениями в лужу зимой без проблем. Повторялось такое по 2-4 раза за год. Никакой защитой вообще не обладал, вроде.
khodji-akbar 7 лет
для меня важна водонепроницаемость и водостойкость. В жизни бывают разные ситуации и лучше быть подготовленным заранее.
DedFez 7 лет
Увы, но все это актуально когда устройство новое, если водонепроницаемому смарту больше года, то можно с большой уверенностью говорить, что он уже так же водопроницаем как и остальные, тк вся защита, особенно если это заглушки, современем изнашивается и никакой защиты не дает. К разным ситуациям действительно лучше готовиться заранее, не покупкой дорогого телефона, а предупреждением этих ситуаций, или покупать специализированные устройства
khodji-akbar 7 лет
это да, но прогресс-то не стоит на месте, и я уверен у гаджетов продолжительность жизни и качество таких фичов будут только удлинять и улучшать.
maxi6bon 7 лет
Сначала мы развесим на полздания картинку с тремя пловцами, себяшкающимися на смартфон под водой, а потом под звёздочкой, внизу километровой страницы, напишем, что после третьего раза твой кирпич может ожить, а может и не ожить. А когда смартфоны будут стоить 1500? 2000$?
angelsr 7 лет
Если ты хочешь такой неуязвимости, то просто положи смартфон (даже без ip68, в целафановый пакетик, протно закрой его скотчем, там где камера обматай скотчем, что бы и пакет и скотч плотно прелигал к камере и всё. Может хоть на сто метров опуститься под воду и не бояться ничего. Только не порви пакетик)
LIGHT_BOX 7 лет
Да, главное не порвать пакетик…
angelsr 7 лет
Из интереса решил проверить распространение звука в воде. Теоретически басы должны слышаттся намного сильнее в воде. Сел в ванну с головой и включил музыку на своём s7edge. Сначала смарт лежал на бортике ванны. Звук я вобще не услышал. Потом положил смарт на дно ванны. Звук появился, но басы напротив, мение громкие, чем в воздухе. В вши вода уже полностью попала. Наверное, надо было что бы в отсек динамика вода тоже попала и тогда бы, благодаря значительно более плотному контакту мембраны динамика звук бя лучше распрастранялся в воде. Но так рисковать я уже по боялся. Мосле 2 минут в воде градусов 35-37 смарт юив цел, кароль орёл))
DedFez 7 лет
если бы вода попала в динамик, он бы больше уже ничего не распространял ни в воде, на на суше.
DANIL_M 7 лет
Если руки не из того места, то нужно, а так можно и страховку купить
SaturnSS 7 лет
Руки не из того места? Ношу с собой защищенный тел, потому что иногда приходится работать в дождь. А обычный тел сразу сдохнет .
Say_Out 7 лет
Проклятый сименс, теперь за его инновацию тогда, приходится платить сейчас)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...