adblock check

Mozilla прекратит выпуск смартфонов с Firefox OS

Компания Mozilla в официальном пресс-релизе сообщает, что она прекращает свой эксперимент по выпуску смартфонов на базе операционной системы Firefox OS — как собственной разработки, так и от сторонних операторов и производителей. Вместо этого разработчики планируют дальше использовать Firefox OS в других сферах устройств, например — в интернете вещей или на умных телевизорах.

Уточняется, что все наработки в плане создания экосистемы и развития ее будут использованы в будущих версиях Firefox OS уже для других устройств. Компания Mozilla планирует развивать собственную операционную систему и дальше, но уже точно не в мобильном направлении. Стоит отметить, что о смерти Firefox OS для смартфонов объявил сам Ари Джаакси (Ari Jaaksi), который сейчас является вице-президентом Mozilla в подразделении устройств, а ранее занимал высокую должность в Nokia и занимался ОС MeeGo.

Mozilla прекратит выпуск смартфонов с Firefox OS

Напомним, впервые операционная система Firefox OS для мобильных устройств была представлена в 2013 году. С тех пор было выпущено несколько аппаратов от самой Mozilla, а также небольшое количество устройств от операторов и мелких производителей. Некоторые даже были доступны в России. Отличительной особенностью платформы являлось использование среды HTML5 как основной для выполнения всех приложений. Благодаря этому Firefox OS быстро работала даже на самом слабом железе.

Напомним, пользователи Android сейчас могут попробовать самую новую версию Firefox в качестве отдельного лаунчера.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
yk_grom 8 лет
Это заговор: «Ари Джаакси (Ari Jaaksi), который сейчас является вице-президентом Mozilla в подразделении устройств, а ранее занимал высокую должность в Nokia и занимался ОС MeeGo»
А, если серьёзно, то жаль. Вроде неплохая ОС обещалась (
michel333alfa 8 лет
Телек будет шустрый
camaro66 8 лет
Ну вот и всё.