adblock check

Sailfish OS официально стала государственной альтернативой Android в России

Финская компания Jolla Ltd., которая занимается разработкой Sailfish OS, объявила, что ее мобильная операционная система отныне официально используется в российских правительственных и государственных структурах.

Еще весной этого года Министерство связи России публично выразило поддержку в вопросе развития Sailfish OS, которая оказалась во внимании должностных лиц. Тогда перед ними стояла долгосрочная цель создать независимую IT-экосистему в стране, и Sailfish OS рассматривалась в качестве альтернативного варианта.

«Развитие Sailfish OS в России является важной частью глобального распространения программы Jolla для управления мобильной экосистемой в различных странах. Наше решение базируется на открытом исходном коде и сотрудничестве с партнерами, что дает возможность эффективно построить локальную систему в течение 6 месяцев. Теперь мы сделали это в России с нашим местным партнером и, используя этот опыт, мы с нетерпением ждем запуска аналогичных проектов в других странах», — заявил Сэми Пьенимаки (Sami Pienimäki), исполнительный директор компании Jolla.

В России Sailfish OS – единственная операционная система для предстоящих мобильных проектов, которые будут использоваться в правительственных и государственных корпорациях. Лицензию на Sailfish OS получила российская компания «Открытая мобильная платформа». Ее целью является настройка и дальнейшее развитие Sailfish OS для российского рынка. Компания уже приступила к формированию местного сообщества разработчиков Sailfish OS в России.

Как известно, Jolla Ltd. активно сотрудничает с разными компаниями для продвижения своей ОС. Так, к примеру, российский производитель Oysters представил свой смартфон на базе Sailfish OS. Теперь финны начали обсуждение о внедрении программ лицензирования Sailfish OS в Китае и странах Южной Африки.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vahag22 7 лет
Россия, а потом ЕАС. было б круто иметь в нашем регионе 4 ОС
ogtruepac 7 лет
Они же хотели Tizen?
TARANS_ 7 лет
ой, уже нет
syslinux 7 лет
Если бы сэилфиш еше и прошивки для популярных смартов выпустила бы, то популярность этой ОС росла бы быстрее, лично мне очень интересно поюзать систему
IMMORTAL228 7 лет
Знаю что на Нексус был порт, но по качеству максимум ему альфа
Так есть же. Там довольно много смартов кастом имеют
weles86 7 лет
Смысл ее в правительственные смарты пилить? Она же с открытым кодом и на нее все приложухи с андроида идут! Как данные на этой ОС защищать? Ведь единственный смысл своей ОС — это безопасность! Какая на хрен тут безопасность? Или я опять чего не понял?
ОС открытая, значит никто из-за рубежа не может запретить её использовать. В этом и безопасность.
Вон Автодеску американцы претензии предъявили, что он с санкционными компаниями работает — он должен лицензии отозвать. Наши стали суетиться — запрещать чертежи в закрытых форматах файлов для госзаказов сдавать.
Duh_VINNI44 7 лет
Почему она, ее на конкурсе выбирали или как…
Roma_ROsoMAha 7 лет
если там будут бекдоры, то это будет полная лажа правительства 😂
Ovm69 7 лет
В тихом омуте черти водятся. Пока мы занимались гаданием на кофейной гуще, они спокойно делали своё дело. Ну что же, финнов можно поздравить с победой.
Bravia 7 лет
Трешбокс, занимай нишу )
IMMORTAL228 7 лет
Финны молодцы!!! Удачи им
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...