adblock check

Российской мобильной ОС будет доработанная Sailfish от Jolla

На прошлой неделе министр связи РФ Николай Никифоров анонсировал открытие центра разработки российской мобильной операционной системы в татарстанском Инноцентре. Изначально предполагалось, что команде разработки придется начинать с нуля — строить совершенно новую операционную систему. Однако чуть позже владелец компании, которая занимается разработкой, прояснил ситуацию.

Напомним, разработкой занимается компания «Открытая мобильная платформа», которая принадлежит Григорию Березкину. Последний в недавнем интервью рассказал, что система создается как раз исключительно для потребительских устройств, а не для государственных структур. Помимо этого, в основе российской ОС для смартфонов лежит известная Sailfish OS от финской компании Jolla. Отметим, что Березкин также владеет большой долей в этом не очень успешном стартапе.

Компания «Открытая мобильная платформа» будет дорабатывать Sailfish OS для нужд российского рынка и местных покупателей. А именно, полностью переведет интерфейс, перенесет необходимый набор приложений, а также внедрит некоторые сервисы на уровне системы. Основная цель разработчиков — конкуренция с Android на рынке дешевых смартфонов. Какие производители выпустят аппараты на основе российской ОС — пока не сообщается. Однако Григорий Березкин сообщает, что это может случиться уже до конца 2016 года. Уже обсуждается сотрудничество с Lenovo.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
55 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndroFun 7 лет
Переведут, перенесут набор приложений, внедрят пару новых сервисов… пока не впечатляет.Полное ощущение лохотрона.Целая компания, спонсируемая государством, занимается работой, которую в состоянии выполнить пару разработчиков c того же 4pda за еду… Надеюсь, что я все-таки чего-то не понял.
tonus 7 лет
Реалии Российского бытия :) а как ещё миллиарды освоить по программе импортозамещения??? А в конечном итоге выйдет мусор и все скажут ну не вышло что уж поделаешь мы то пытались :)
ImFree 7 лет
Чувак вложился в не очень успешный стартап. И теперь, чтоб совсем не прогореть, решил протолкнуть его на роль «Национальной ОС». Браво. Россия — страна возможностей! (… если есть связи).
akhrapov95 7 лет
Национальная ос? nOS что ли?
pashded 7 лет
Не самый плохой вариант, тащемта
Duh_VINNI44 7 лет
"перенесет необходимый набор приложений, а также внедрит некоторые сервисы на уровне системы." Мне уже дурно стало, сколько же там яндекса будет)
plombir123 7 лет
Главное, чтобы без яндекс стор. Такого количества рекламы я никогда не видел. Реклама в самом яндекс стор, реклама во время скачивания и установки приложений, реклама во всех приложениях из яндекс стор…
MsMaximRus 7 лет
Чтоб такого написать, что-бы не выдали ачивку за русофобство…
pavlick_98 7 лет
Самое главное — чтобы руки у разработчиков из правильного места росли, из какого нужно. А результат увидим позже
pavlick_98 7 лет
Учитывая то, что сама Jolla собирается продвигать Sailfish OS на другие смартфоны, думаю, что российская ОС станет хорошим подспорьем
LvT 7 лет
Людям влом переходить на другие ОС, пока они не имеют поддержки и приложений. Тем более есть Android, iOS, на крайняк WP(WM)
test_subject 7 лет
Прежде чем писать комментарий, внимательно проверь инфу.
Салифиш имеет поддержку приложений андроид.
bIgGuN 7 лет
У парусника есть поддержка *.apk
K_Teiler 7 лет
Скорее всего сразу сделают Яндекс сервисы вк и прочее — ос станет популярной если будет интересна разработчикам (эта поддержка .apk мне кажется работает как вайн на линуксе не?)
bIgGuN 7 лет
Не
chel0861 7 лет
всмсл «не»?
id_466362 7 лет
Однокласники портируют и деньги распилят
VLADFIONOV 7 лет
И вроде бы, есть ощущение что финны близко и мы — партнёры, товарищи.
Samsung не выпустив на наш рынок — свой бюджетный смартфон с Tizen OS а какому то Бангладешу в Азии, ну население там ого-ого по территории, комментировали что желали бы видеть Tizen — основой для нашей ОС.
Где значит Тайзен? И они называют Tizen — сменщиком Android?
И проект, Tizen не закрыт и существует, благодаря тому что на Tizen работают часы Gear и уже Холодильники (MWC 2016) Samsung. И Tizen'а ни в какой степени, не появлялся и не портировался на другие смартфоны, поправьте меня если ошибаюсь. Короче, это аналог iOS от Samsung и с Intel, размышляют о перспективах его…
Ставил парусник на нексус. ОТА через терминал как-то не очень впечатлило.
Brony 7 лет
Наверное потому что парусник для нексусов не создавался
Да, я знаю. Но порт вроде бы официальный.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...