test adv
,

Можно ли слушать радио на Samsung GT-B5722 без наушников

Последнее изменение:
 
Rost
Rost, 6 января 2012, 14:11   #   (...)
Нет, ни один телефон не может играть радио без наушников. Наушники выступают в роли антенны для радио.
Ответить
stalker2001
stalker2001, 21 января 2012, 09:01   #   (...)

Некоторые телефоны со встроенной антенной могут играть радио без наушников и с наушниками такие как: nokiaX2, LG Cookie.

Ответить
Rost
Rost, 21 января 2012, 09:41   #   (...)
Странно, получается у них антенна встроенная.
Ответить
DartVanya
DartVanya, 21 января 2012, 20:19   #   (...)

Рост и еще на великом SE k750i если установить патч на прошивку и под припаять антенну то радио прекрасно без наушников ловит, а если не припаивать антенну а только патч поставить то ловит полтора канала.
Так что даже без встроенно антенны можно радио без наушников слушать)
Ответить
DartVanya
DartVanya, 21 января 2012, 20:19   #   (...)

*под корпусом припаять
Ответить
hohloma
hohloma, 23 января 2012, 01:56   #   (...)
Можно слушать радио без гарнитуры (выступающей в роли антены)… у меня Samsung GT-E1182, очень простая модель 2 симки и радио больше ничего нет… стоит около 2000 руб и мне это удается...


Можно использовать в качестве антены например Зарядник… (если разъем наушников и зарядки один и тот же)

Поставте телефон на зарядку.

Если вы зайдете в меню и включите радио, телефон проигнорирует включение и выдаст сообщение — типа гарнитура не подключенна, но у меня как-то же это получается. так как же??

ответ прост… я конечно не знаю про Samsung GT-B5722, но на моей модели все просто (хотя самсунги серии GT родственны)… апарат можно обмануть и радио вкючится даже если в гнездо наушников ничего не подключенно, но в таком случае мы будем слышать только шипение т.к. ниодной станции не поймаем без антены… антеной может служить простой провод подключенный к разъему наушников.

Теперь к делу… почти все современные телефоны имеют так называемое Инжинерное меню… оно служит для отладки и устранения логических ошибок прошивки… иными словами инжинерное меню помогает проверить аппарат на дефекты и работоспособность в производстве и ремонте… управляется оно при помощи спец кодов…

Попробуйте ввести следующий код: *#875108# если прошивка вашей модели идентичны с моей то вы увидите белый экран с пятью строками текста…

вот пример моего экрана на данный момент:

path = speaker (звук в динамике)

freq = 103.9MHz (103,9 фм это частота радио Европа плюс в Нижнем Новгороде)

FM volume = 10 (уровень громкости)

Sch_RSSI = 0x0e (не знаю что это за значение меняю и ничего не происходит)

End Key: Exit test mode (красная трубка выход из режима тестирования радио модуля)

первая строчка меняет значение динамик/наушник при нажатии кнопки над зел трубкой.

вторая строчка меняет частоту приема кнопками вправо и влево

строчка номер три меняет громкость кнопками вверх и вниз

четвертая меняет не знаю что кнопками 1 и 4

ну а пятая при нажатии на красную трубку выходит из этого режима как и написанно в коментарие что в скобках


Все вообщем классно, но есть одно но… при входящем звонке телефон не выключает радио он просто вибрирует. Если снять трубку вы прекрасно услышате звонившего, а он кроме вашего голоса будет слышать еще и радио на фоне… если громко играло радио, то он подумает что вы на дискотеке =)), а если вы отсоедините провод антены (зарядник, наушники или то что умудрились воткнуть в разъем наушников) то он услышит шипение буд-то вы в цеху каменоломной фабрики… =)) Выход наверное один… проигнорировать вызов, выдти из режима теста радио и спокойно перезвонить. т.к во время звонка выход из режима теста радио будет невозможет экран примет прежний привычный вам вид и будет отображать информацию о звонке, а красная кнопка будет работать как игнор вызова…

подведем итоги фактически мы слушаем радио без использования гарнитуры… но нам не обойтись и без проводов в любом случае приходиться присоеденять что-либо в разъем наушников.

можно конечно и припаять антену… но разместив ее под корпусом мы рискуем создать экран и испортить качество приема GSM сигнала… Тогда радио будет работать без нужды подключения внешней антены… зато телефону что бы поймать уверенный сигнал связи оператора, возможно будет трудно обойтись без нее… хотя стоит по эксперементировать!!!

Спасибо за внимание.
Ответить
Rost
Rost, 23 января 2012, 16:53   #   (...)
Спасибо за инфу.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием