adblock check

Google Ассистент – новый взгляд на виртуального помощника

Вчера у Google был насыщенный день. На мероприятии, длившемся час с лишним, компания успела представить новые смартфоны Pixel и Pixel XL, очки Daydream View для виртуальной платформы Daydream VR, а кроме этого анонсировала маршрутизатор Google Wifi, умную колонку Google Home и Chromecast Ultra. Тем не менее, по словам CEO Google Сундара Пичаи, ключевым продуктом является Google Ассистент, с которым компания связывает будущее развитие своей экосистемы.

С первого взгляда новый виртуальный помощник поискового гиганта является, по сути, просто обновленным Google Now, который немного повзрослел и стал более общительным. Это вроде как симбиоз Siri и чат-бота: вы можете задавать ему вопросы голосом или текстом, будь то решение математической задачи, событие из истории или маршрут в ближайший кинотеатр, и он попытается на них ответить.

Google Ассистент – новый взгляд на виртуального помощника

Безусловно, Google Now – хорош, но на каком-то этапе компания решила, что голосовой помощник должен быть чем-то больше, чем просто справочник. Это должен быть настоящий личный ассистент в буквальном смысле слова. Таким образом, на вчерашнем мероприятии были продемонстрированы возможности Google Ассистента, который становится более «человечным», понимает ваши предпочтения и интересы, знает какую музыку вы слушаете, предложит посмотреть новый клип любимого исполнителя на YouTube, проверит график выступлений и даже забронирует вам билет на концерт.

Google Ассистент – новый взгляд на виртуального помощника

Где можно использовать Google Ассистент? На текущий момент Google реализовала функцию своего виртуального помощника в трех новых своих продуктах, и в каждом из них он выполняет различные действия. Вот основные принципы работы помощника, основываясь на том, что нам уже известно:

Помощник в Google Home

Это направление Google разрабатывает по аналогии с тем, что делает компания Amazon со своим голосовым помощником Alexa в умной колонке Echo. Колонка Google Home оснащена микрофоном, с помощью которого ее владелец может задавать вопросы, а встроенный Ассистент будет отвечать на них через динамик. Он также способен выполнять различные команды: ставить будильник, управлять проигрыванием музыки и многое другое. Любопытно, что эта версия Google Ассистента способна контролировать умный дом, управлять устройствами Nest, лампами Philips Hue и прочим. Google Home также является единственным гаджетом, где помощник умеет управлять вашим ежедневным расписанием.

Помощник в смартфоне Pixel

Google Ассистент – новый взгляд на виртуального помощника

В смартфонах Pixel помощник стал более «человечным», как и Siri в устройствах от Apple. Вы можете вызвать Ассистента, удерживая кнопку «домой». В данной реализации нет возможности спрашивать и давать команды, набирая текст. Вы должны общаться с Ассистентом только голосом. Эта версия помощника имеет преимущество по части контроля над смартфоном и может выполнять широкий спектр действий. Он также умеет искать информацию, которая в данный момент отображается на экране телефона (по существу, перенял эту функцию у Now on Tap).

Помощник в приложении Allo

Google Ассистент – новый взгляд на виртуального помощника

В мессенджере Allo Ассистент исполняет роль чат-бота. Здесь вы можете общаться с ним в текстовом режиме, задавать те же вопросы и команды, только внутри чата. В ответ вы также получаете текстовые сообщения. В этом плане Google Ассистент ограничен в управлении устройством.

В конечном результате, Google наверняка постарается сочетать различные формы представления своего помощника, так что все они более или менее равнозначны в плане функциональных возможностей. На данном этапе Google импортирует функции из Google Now и Now on Tap в своего Ассистента, но окончательно пока не спешит полностью заменять им своих предшественников и «держит» своего нового виртуального помощника исключительно для некоторых из своих продуктов.

То, что нам демонстрируют, заставляет предположить, что Google Ассистент будет более гибким и умным, чем его конкуренты. Уже сейчас в Google говорят о больших планах, связанных с расширением функций Ассистента, в том числе о возможности сторонним разработчикам интегрировать его в свои продукты. К слову, в настоящее время Ассистент уже работает с Uber, Spotify, SmartThings от Samsung и CNN. Представители Google утверждают, что сделают помощника открытым для всех желающих к концу этого года. А уже в следующем году Google позволит другим компаниям приступить к внедрению помощника в свои аппаратные продукты. Вот тогда это будет действительно интересно.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Это скорее симбиоз не Сири и чатбота, а Cortana и Google Now.
ars_klas 7 лет
Нет, скорее сири, cortana менее общительная
1RaInMaKeR1 7 лет
Рили? Ну-ну
_EnjoylifE_ 7 лет
Google Home это не умная колонка, это гораздо больше.
Kazik 7 лет
Это колонка с которой вы можете позвонить любому человеку по блютуз, даже если держите в руках телефон через которое вы можеште позвонить без колонки…
Kazik 7 лет
Можете*
scarf 7 лет
Ну где виртуальная моделька молодой девушки в миленькой одежды которая будет отвечать на мои запросы «да семпай» или " исполняю мой господин" и это все сопровождаеться эмоциями.
IMMORTAL228 7 лет
Ты хоть у какой-нибудь компании видел виртуального помощника с нормальным фейсом?(то что я скинул не в счёт) Везде правит минимализм
Когда найдешь отпишись😅
ilushka3000 7 лет
— Гугл, где моё пиво?
— Показано 3 482 093 запросов «где моё пиво?»
где моё пиво? — YouTube
Продолжительность: 5:42 Женька и Конь 1 207 641 просмотр.
IMMORTAL228 7 лет
А что? Музыку с Ютуба норм слушать))
IMMORTAL228 7 лет
Что-то сдается мне что только 7.0+(если вообще не 7.1)
LIGHT_BOX 7 лет
Так он только для пикселей будет доступен, типо эксклюзив, пруф
IMMORTAL228 7 лет
«К слову, в настоящее время Ассистент уже работает с Uber, Spotify, SmartThings от SAMSUNG(!!!) и CNN. „
“ А уже в следующем году Google позволит другим компаниям приступить к внедрению помощника в свои аппаратные продукты. »
P.S.Хотя честно говоря сам не верю...
В этом году Гугл разочаровал
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...